Регистрация    Войти
Авторизация
» » Венецианской комиссией одобрены изменения в Конституцию Украины

Венецианской комиссией одобрены изменения в Конституцию Украины

Категория: Украина
Венецианской комиссией одобрены изменения в Конституцию УкраиныРазработанный Рабочей группой по вопросам правосудия и правовых институтов текст изменений в Конституцию Украины в части правосудия был положительно оценен Венецианской комиссией. Комиссией были выделены основные изменения, содействующие налаживанию независимой судебной системы в Украине. Такое сообщение обнародовала пресс-служба главы Украинского государства. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Предложенные изменения, - отметила в своем заключении Венецианская комиссия, - являются положительными, положения законопроекта хорошо сформулированы, поэтому важным шагом вперед на пути к по-настоящему независимой судебной системе в Украине станет их принятие».

Представителями Венецианской комиссии были выделены некоторые из нововведений, в частности, отмена для судей испытательного срока, устранение из процесса назначения судей Верховной Рады, введение конкурсных процедур при назначении на должность судей, создание Высшего совета правосудия, в котором большинство составят судьи, избранные самими судьями, реформирование прокуратуры и обеспечение ее независимости, а также лишение органов прокуратуры полномочий по осуществлению общего надзора.

Комиссией принято конституционное закрепление административных судов в Украине.


Комиссией также поддержаны конституционные изменения, предполагающие существование системы специализированных судов, где указано, что высшие специализированные суды существуют в соответствии с законом. Как важный элемент контроля было принято конституционное закрепление админсудов.

Венецианское комиссией также было поддержано включение в Конституцию Украины нормы, которая предусматривает возможность признания Украинским государством юрисдикции Международного уголовного суда, как это предусматривается Римским правом.

По рекомендации Венецианской комиссии внедрено положение, в частности, оставляющее за президентом функцию назначения судей, имеющую церемониальных характер, в то же время в вопросах увольнения судей предлагающее ограничиться решением Высшего совета правосудия.

Венецианской комиссией подчеркнута готовность и в дальнейшем оказывать помощь украинской власти.

За подробный анализ проекта изменений в части правосудия свою благодарность комиссии выразил Алексей Филатов, зам главы АП президента Украины и руководитель Рабочей группы по вопросам правосудия, подчеркнув, что Рабочей группой будут учтены все рекомендации Венецианской комиссии.

Напомним, что ранее Петр Порошенко и генсек Венецианской Комиссии Джанни Букиккио в состоявшемся телефонном разговоре обсудили изменения в нашей стране, проведение реформ и тесное сотрудничество с Советом Европы и Венецианской комиссией.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.