Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бойцы АТО получили разрешение применять средства огневого поражения – Генштаб

Бойцы АТО получили разрешение применять средства огневого поражения – Генштаб

Категория: Украина
Бойцы АТО получили разрешение применять средства огневого поражения – ГенштабСилы антитеррористической операции при нападении боевиков получили разрешение на применение в ответ своих огневых средств. Об этом в одном из телеэфиров заявил спикер Генштаба Владислав Селезнев. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению Селезнева, Украина сообщила ОБСЕ и западным партнерам о грубых нарушениях боевиками на Донбассе Минских соглашений, оставив за собой право адекватно этому противодействовать, в то числе с использованием средств огневого поражения.

Выполнены все процедурные вопросы по состоянию на сегодня, связанные с информированием наших международных партнеров через МИД, представителей РФ, работающих в составе Совместного центра контроля и координации (СЦКК), а также представителей СММ ОБСЕ о том, что несмотря на усилия украинкой стороны, боевики не прекращают обстрелы украинских позиций, используя вооружение, запрещенное Минскими соглашениями. В связи с этим, украинская сторона готова прибегнуть к соответствующим адекватным действиям реагирования на вызовы, которые время от времени случаются у боевиков, заявил спикер Генштаба ВСУ.

В случае обострения ситуации, ВСУ будут адекватно реагировать.


По сообщению Селезнева, к этому моменту, за последние сутки, боевиками было совершено 25 обстрелов, в том числе с использованием 152-мм артиллерии, РСЗО БМ-21 «Град» тех образцов вооружения, которые должны быть отведены боевиками, согласно минского протокола и минского меморандума. В случае обострения ситуации, мы готовы к адекватному реагированию.

В течение ночи 11 августа, по его словам, с 00:50 до 04:00 утра боевиками велся огонь по позициям ВСУ с использованием запрещенного вооружения.

Селезнев заявил, что начиная с 20:00 вечера накануне боевики вели огонь на юге зоны АТО в районе Чермалыка и Старогнатовки из 152-мм самоходных артустановок и 120-мм минометов.

Боевики продолжили нарушать Минские договоренности, и случае атак на наши позиции мы оставляем за собой право использовать артиллерию, о чем в установленном порядке проинформировали СММ ОБСЕ и через МИД - своих западных партнеров, рассказал спикер ГШ ВСУ.

Он добавил, что ситуация остается под контролем штаба АТО и штаба сектора.

Ранее сообщалось, что накануне вечером пророссийские террористы при поддержке российских военных вели интенсивный артобстрел позиций 72-й бригады ВСУ из 152-мм орудий.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.