Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петиция к Порошенко о разрешении ношения оружия набрала 25 тысяч голосов

Петиция к Порошенко о разрешении ношения оружия набрала 25 тысяч голосов

Категория: Украина
Петиция к Порошенко о  разрешении ношения оружия набрала 25 тысяч голосовПетиция к Президенту Украины Петру Порошенко о свободном ношении огнестрельного оружия первой набрала двадцать пять тысяч голосов и, таким образом, была направлена на рассмотрение в администрацию главы Украинского государства.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», петиция призывает украинского лидера законодательно урегулировать право украинских граждан на владение огнестрельным оружием.

В петиции, которая была подана общественной организацией «Всеукраинская ассоциация владельцев оружия» и называется «Законодательно утвердить право граждан Украины на защиту», предлагается дополнить 27 статью украинской Конституции частью 4 со следующим содержанием:

«Каждый гражданин Украины имеет право на свободное владение огнестрельным оружием для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украинского государства».

Подписанты названной петиции также настаивают на немедленном принятии законопроекта «О гражданском оружии и боеприпасах» №1136-1.

Необходимое количество голосов названная электронная петиция набрала за 6 дней.


Напомним, что главой государства Петром Порошенко 29 августа был подписан Указ, утверждающий порядок рассмотрения электронных петиций, адресованных Президенту Украины, дав старт в работе соответствующего сайта.

Главе государства подается электронная петиция, которую поддержали своим подписями не менее 25 тысяч граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования.

Общественное обращение, согласно тексту указа, осуществляется безотлагательно, но не позднее десяти рабочих дней со дня опубликования соответствующей информации о начале этого рассмотрения.

Публичное объявление о поддержке или же неподдержке главой государства электронной петиции размещается на президентском сайте, а его ответ помещают в специальном разделе по электронным петициям указанного сайта.

В случае признания обоснованным изложенные в электронной петиции предложения путем издания Президентом Украины соответствующих актов или внесения на рассмотрение украинского парламента соответствующего законопроекта Администрация президента Украины принимает меры для подготовки проектов таких документов.

1 сентября число петиций в электронном сервисе АП превысила одну тысячу.

Напомним, что одной из самых популярных и востребованных петиций, которые были направлены на рассмотрение главе государства Петру Порошенко, стало обращение украинских граждан относительно получения конституционного права жителей на владение огнестрельным оружием для защиты своих прав и конституционных свобод.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.