Регистрация    Войти
Авторизация
» » Европейский союз призвал Украину отменить закон об утилизационном сборе

Европейский союз призвал Украину отменить закон об утилизационном сборе

Категория: Украина
На двусторонние экономические отношения между Украиной и Европейским союзом негативно влияет вступление в силу закона об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств, который подписал Президент государства Виктор Янукович, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net, ссылаясь на ответ представительства ЕС в Украине касательно последствий подписанного закона.

В ответе представительства Европейского союза говорится, что этот закон является еще одним дополнительным ударом по экспортерам транспортных средств из ЕС. Напомним, ранее сообщалось, что Евросоюзу и так уже был нанесен ущерб необоснованным повышением ввозных пошлин на автомобили в марте месяце текущего года. Вследствие такого поворота событий представительство Европейского союза призывает Украину отменить эти нормы.

Напомним также, что Президент Украины Виктор Янукович в минувшую пятницу, 2 августа 2013 года, подписал закон об утилизационном сборе.
Согласно информации ВР, данный закон был возвращен с подписью главы украинского государства еще 31 июля текущего года.

В свою очередь, в парламенте Украины, 4 июля 2013 года, проголосовали за законопроект №0975 “О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств”, а также приняли проект закона №0936 “Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств”.

Отметим, что в соответствии с принятыми парламентом и подписанными президентом страны законами, базовые ставки утилизационного сбора для легковых автомобилей будут составлять 5,5 тысячи гривен. Для грузовых транспортных средств, автобусов, грузопассажирских автомобилей или же спецтехники - 11 тысяч гривен. С помощью коэффициентов будет рассчитан окончательный размер сбора. Таким образом, с подержанных автомобилей будет выплачиваться сумма от 9,46 до 60,5 тысяч гривен, а с новых легковых автомобилей будет выплачиваться сумма в пределах 4,73-30,2 тысяч гривен в зависимости от объема двигателя. Отметим, что плата для подержанных автомобилей составит от 17,6 до 29,4 тысяч гривен в зависимости от их массы, а остальных видов новых транспортных средств - от 8,8 до 14,74 тысяч гривен.

Примечательно, что не все транспортные средства будут облагаться утилизационным сбором. Так, согласно одному документу, принятому депутатами, украинские производители, имеющие полный цикл производства, который включает в себя сварку и окраску, и заводы, осуществляющих промышленную сборку автомобилей, освобождаются от уплаты сбора.

Как сообщил президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук, предполагается, что только за первый год действия закона в бюджет будет перечислено около 2,2 миллиарда гривен.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.