Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Порошенко провалили рассмотрение петиции о ношении оружия

У Порошенко провалили рассмотрение петиции о ношении оружия

Категория: Украина
У Порошенко провалили рассмотрение петиции о ношении оружияАдминистрация президента Украины провалила сроки рассмотрения первой электронной петиции граждан к главе государства, набравшей 25 тысяч голосов. На своей странице в «Фейсбуке» об этом написал замруководителя АП Дмитрий Шимкив. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания Украина сегодня: Finanso.net».

Шимкив написал, что вчера они должны были разместить ответ на первую петицию, набравшую 25 тысяч голосов четвертого сентября.

«В статус «на рассмотрении» мы ее перевели 8 сентября, и в течение десяти дней, то есть 22 сентября, должны были опубликовать ответ. Вынуждены констатировать, что не сработали внутренние процессы, и обязательства не были выполнены», - заявил он.

За задержку с ответом Шимкив попросил прощения у подписавших петицию граждан.


Заглавы АП добавил, что он лично просит прощения у всех, кто подписал эту петицию, за задержку с ответом. Надо уметь признавать ошибки и работать над их исправлением.

Следует напомнить, что необходимый минимум 25 тысяч подписей для последующего рассмотрения набрала 4 сентября электронная петиция к главе государства о праве граждан на оружие. Шимкив заявил на следующий день, что петицию проверят на предмет технических манипуляций, и она в течение десяти дней будет рассмотрена Администрацией президента.

Это обращение было инициировано Украинской ассоциацией владельцев оружия с требованием законодательно закрепить право украинских граждан на свою защиту. Украинскую Конституцию (ст. 27) предлагается дополнить разрешением для каждого украинского гражданина на владение огнестрельным оружием «для защиты собственности, своей жизни и здоровья, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на суверенитет и целостность Украины и ее конституционный строй».

Вторым требованием в названной электронной петиции была необходимость немедленного принятия закона о гражданском оружии и боеприпасах (№1135-1), который, в соответствии с пояснительной запиской, должен снизить в стране в целом уровень преступности и даст возможность сократить преступления против частной собственности и тяжкие преступления.

По мнению автора петиции, главы Украинской ассоциации собственников оружия Георгия Чайки, высказанном в ходе одного из интервью прессе, на его взгляд антиоружейную политику в стране лоббирует украинское МВД за счет своих групп в украинском парламенте.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.