Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия через суд будет требовать выплаты кредита Януковича – Климкин

Россия через суд будет требовать выплаты кредита Януковича – Климкин

Категория: Украина
Россия через суд будет требовать выплаты кредита Януковича – КлимкинУкраина должна выплатить РФ три миллиарда долларов до конца 2015 г., но украинская сторона настаивает на реструктуризации этого долга. Об этом в ходе своего интервью одному из украинских телеканалов заявил глава украинского МИД Павел Климкин. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Глава дипломатического ведомства Украины отметил, что российская сторона пытается в это же время играть политику вокруг этого долга, оставляя в стороне экономические условия, поскольку существует подмена понятий, касающихся равных условий для всех участников рынка.

По его словам, реальное возвращение долга идет через международные суды.

По заявлению главы украинского МИД, это британское право.

В международном суде будут рассматриваться аргументы всех сторон.


«Процесс рассмотрения возможных российских исков в судах будет проходить определенное время, и судом будут рассматриваться аргументы всех сторон», - отметил он.

Как уже сообщалось, глава российского финведомства Антон Силуанов 7 сентября заявил, что РФ не собирается вступать в переговоры с Украиной по реструктуризации долга на три миллиарда долларов. Она может поставить перед МВФ вопрос о состоятельности программы расширенного финансирования в случае неурегулирования этого долга.

По словам Силуанова, они будут обращаться в соответствующие суды. Как участники МВФ, они также намерены ставить этот вопрос перед этой международной финорганизацией относительно состоятельности программы, принятой сегодня МВФ в отношении Украины.

По заявлению главы российского Минфина, «такие программы не осуществляются в случае неурегулирования долга перед суверенным государством».

«В переговоры с украинским правительством в этой части мы не будем вступать, о чем неоднократно заявляли», - сказал Силуанов.

По его словам, в полном объеме в соответствующие сроки, по его мнению, должны выплачиваться суверенные долги.

«От украинских партнеров,- отметил глава российского финведомства, - РФ ждет возврата долга в полном объеме согласно графику». Эти средства будут якобы направлены на развитие российской инфраструктуры.

Напомним также, что глава украинского правительства Арсений Яценюк 17 сентября заявил, что РФ либо принимает условия Украины по реструктуризации долга, либо других не получит.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.