Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генсек НАТО впервые в истории будет участвовать в заседании СНБО Украины

Генсек НАТО впервые в истории будет участвовать в заседании СНБО Украины

Категория: Украина
Генсек НАТО впервые в истории будет участвовать в заседании СНБО  УкраиныГенсек НАТО Йенс Столтенберг впервые в истории как Североатлантического альянса, так и Украины примет участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. «Об этом заявил сегодня в Брюсселе в штаб-квартире НАТО по завершении встречи с генеральным секретарем этой организации Столтенбергом глава украинского МИД Павел Климкин», - информируют СМИ. Этим событием интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, Столтенберг также будет участвовать в официальной церемонии открытия совместных учений Украина – НАТО, которые пройдут в Украине, на Львовщине, с 21 по 25 сентября.

Климкин сообщил, что он только что имел содержательную встречу с генсеком Североатлантического альянса, в ходе которой они обговорили его визит в Украину, который будет символичным и знаковым, поскольку он вместе с украинским президентом будет участвовать в официальной церемонии открытия учений в сфере безопасности и гражданской защиты.

«В рамках этого визита впервые в истории НАТО и Украины по приглашению главы Украинского государства он примет участие в заседании СНБО», - сказал глава украинского дипведомства.

На заседании Совбеза Украины планируется принятие Военной доктрины государства.


На этом заседании, по его словам, будет принят ряд документов, включая Военную доктрину государства и Стратегический оборонный бюллетень.

«Дата визита, - заявил глава украинского МИД, - будет названа уже в ближайшие дни».

«В ходе визита генсека НАТО Йенса Столтенберга в нашу страну в сентябре этого года, - сообщил Павел Климкин, - будут подписаны договоренности о расширении официального дипломатического статуса представительства Альянса в Украине».

По его словам, они договорились с генсеком, что в ходе его визита в Украину будет подписано соглашение о статусе представительства Альянса в нашем государстве.

«От концепции Офиса связи с НАТО мы отходим и создадим, по сути, посольство НАТО в Украине», - сказал Климкин.

«В ходе визита главы Альянса в Украину в сентябре, - отметил глава украинского дипломатического ведомства, - будет подписан и ряд других документов, в частности, дорожная карта об оборонно-техническом взаимодействии Украина-НАТО, а также взаимодействии в сфере стратегических коммуникаций, направленном на борьбу с российской пропагандой».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.