Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко посмертно наградил добровольца АТО из США Марка Паславського

Порошенко посмертно наградил добровольца АТО из США Марка Паславського

Категория: Украина
Порошенко посмертно наградил добровольца АТО из США Марка ПаславськогоГлава Украины Петр Порошенко наградил участника антитеррористической операции гражданина США украинского происхождения Маркияна-Григория Паславсьго (позывной «Марко») орденом Данила Галицкого (посмертно). Об этом в своем блоге в соцсети «Твиттер» сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В ночь на воскресенье Цеголко написал, что президент наградил украинца из США Марка Поплавского (Франко) орденом Данила Галицкого (посмертно) за борьбу за Украину.

После аннексии Крыма гражданин США Маркиян-Григорий Паславський с украинскими корнями под позывным «Франко» отказался от американского гражданства и отправился служить добровольцем в АТО. Принимая участие в антитеррористической операции в составе добровольческого батальона «Донбасс», Пасавський погиб 19 августа прошлого года в Илловайске.

На месте захоронения героя на Аскольдовой могиле 19 августа был открыт памятник.


На Аскольдовой могиле 19 августа на месте захоронения М.-Г. Паславського был открыт памятник.

На своей странице в «Фейсбуке» о том, что в бою под Иловайском в Донецкой области погиб ее муж, сообщила тогда журналистка Михайлина Скорик.

Она написала, что он хотел уйти героем. И ушел в Иловайске. За Украину, за мирный Донбасс, за друзей, за победу. Она подчеркнула, что писать и звонить не надо. Достаточно помолиться за мир и окончание этого кошмара.

По сообщению прессы, глава Украины Петр Порошенко наградил орденами и медалями 169 героев АТО. Соответствующий указ был обнародован на официальном сайте президента. Посмертно награды были присвоены 93-м бойцам. Это рядовые солдаты и офицеры подразделений МВД и СБУ, которые сложили свою жизнь за мир на Востоке. Среди этих наград – ордена за безупречную службу, за мужество Богдана Хмельницкого и Данила Галицкого.

Среди награжденных посмертно орденом Богдана Хмельницкого 3 ступени отмечены двое кременчужан – Станислав Душа и Алексей Борищак.

На мине подорвался 26 июля этого года в районе Горловки на Донетчине старший лейтенант ВСУ Станислав Душа. Прикрывая подчиненных в Иловайском окружении в августе 2014 г., погиб на поле боя майор ВСУ Алексей Борищак. Вначале он был похоронен на Аллее Героев в Днепропетровске, но в феврале этого года его тело было идентифицировано по анализу ДНК.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.