Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генсек НАТО получил орден Свободы из рук Порошенко

Генсек НАТО получил орден Свободы из рук Порошенко

Категория: Украина
Генсек НАТО получил орден Свободы из рук ПорошенкоПетр Порошенко, президент Украины, наградил генерального секретаря НАТО Андерса Фог Рассмусена орденом Свободы, который является наивысшей наградой, вручаемой для иностранцев. Сообщение об этом поступило от пресс-центра администрации украинского президента. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявили в администрации президента?


«Президент Украины наградил генсека НАТО Андерса Фога Рассмусена орденом Свободы и подчеркнул: в течение многих лет Вы были и остаетесь другом Украины. Порошенко выразил надежду, что развитие сотрудничества Украины с НАТО является залогом успеха наших реформ и территориальной целостности Украины».

Отметим, что генеральный секретарь НАТО заявил, что что альянс поддерживает мирный план Порошенко по урегулированию ситуации на Донбассе. Также он выразил надежду на усиление сотрудничества с Украиной после консультации на саммите НАТО в Уэльсе, который состоится в начале сентября этого года.

Напомним, что седьмого августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен обсудили поддержку НАТО обороноспособности Украины. Таким образом, Яценюк и Расмуссен обсудили совместные шаги, направленные на дальнейшее углубление сотрудничества Украины с Альянсом, в частности, об использовании новых трастовых фондов НАТО на поддержку обороноспособности Украины. Кроме этого, разговор шел про взаимодействие в рамках инструмента годовых национальных планов в сфере материально-технического обеспечения, системы управления и связи, кибернетической защиты, а также социальной адаптации уволенных в запас военнослужащих.

Что генсек думает о России?


«Мы находимся на переломном этапе истории: мы помним опустошения мировой войны, наш мир и безопасность в очередной раз проходят испытания, в настоящее время в результате агрессии России против Украины. И преступно сбитый самолет MH17 ясно дал понять, что конфликт в одной части Европы может иметь трагические последствия по всему миру. Альянс может быстро реагировать на любой вызов, старый или новый. Это амбициозные планы, и мы нуждаемся в ресурсах. На саммите, я буду настаивать на твердой приверженности союзников больше инвестировать в оборону». В настоящий момент он находится в Украине, продолжая вести работу по вопросам, которые связаны с террористами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.