Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко не поддержал петицию об ужесточении наказания за коррупцию

Порошенко не поддержал петицию об ужесточении наказания за коррупцию

Категория: Украина
Порошенко не поддержал петицию об ужесточении наказания за коррупциюГлава Украинского государства Петр Порошенко выступил против увеличения наказания государственным служащим Украины за такое правонарушение как взяточничество до 20 лет тюрьмы с конфискацией имущества, о чем говорится в ответе на электронную петицию № 22/000048-эп, размещенную на официальном сайте украинского лидера.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с мнением Петра Порошенко, принятие такой петиции может не соответствовать тяжести уголовного преступления по сравнению с другими преступлениями.

«В соответствии с действующим законодательством, - напомнил глава государства, - ответственность за названное преступление предусмотрена ст. 368 «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом» украинского Уголовного кодекса».

Санкции названной статьи предусматривают для признанных виновными наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет, а также лишение их права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

За совершение особо тяжкого преступления, в том числе соединенного с умышленным лишением человека жизни, согласно действующему на сегодня законодательству, предусматривает максимальный срок лишения свободы до пятнадцати лет.

Усиление меры наказания может не соответствовать тяжести совершенного преступления.


Порошенко отмечает, что, по сравнению с другими преступлениями, внесение изменения только в одной статье украинского Уголовного кодекса об усилении меры наказания госслужащим до 20 лет лишения свободы может не соответствовать тяжести совершенного преступления.

По мнению главы государства, на уровень взяточничества в большей мере влияет не суровость, а неотвратимость такого наказания. В связи с этим приоритетом является проведение судебной реформы.

Президент в своем ответе подчеркнул, что, учитывая все изложенное, указанный вопрос рассматривать отдельно, без соответствующего комплексного подхода к изменениям в действующее уголовное законодательство страны, нельзя.

Указанную электронную петицию по названием «Увеличение меры наказания госслужащим за взяточничество» инициировал Александр Марченко. После ее размещения на сайте главы государства 29 августа под ней поставили свои подписи 29 тысяч 736 граждан при 25 тысячах минимально необходимых для рассмотрения в президентской администрации.

Напомним, что в ходе проходившего в середине сентября Национального совета реформ глава Украины Петр Порошенко выразил убежденность, что антикоррупционная реформа уже в этом году должна дать свои первые результаты. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

«Законодательная база для борьбы с коррупцией уже создана, - заявил президент, - и очередной задачей является создание необходимой инфраструктуры и формирование антикоррупционных кадров».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.