Регистрация    Войти
Авторизация
» » Петр Порошенко дал ответ на петицию о ношении оружия

Петр Порошенко дал ответ на петицию о ношении оружия

Категория: Украина
Петр Порошенко дал ответ на петицию о ношении оружияГлава Украины Петр Порошенко обратился к руководителю Конституционной комиссии, спикеру украинского парламента Владимиру Гройсману с просьбой созвать заседание рабочей группы комиссии и обсудить возможность одобрения закона «О гражданском оружии и боеприпасах». Об этом сказано в ответе украинского президента на электронную петицию главы Украинской ассоциации владельцев оружия Георгия Учайкина №22/000040 о свободном владении оружием. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В ответе Порошенко говорится, что он обратился к руководителю конституционной комиссии, руководителю парламента Гройсману с просьбой инициировать заседание рабочей группы Конституционной Комиссии по правам, свободам и обязательствам человека и гражданина с привлечением к этой работе автора поданной электронной петиции, госорганов, представителей разных политсил, институтов гражданского общества, экспертов и ученых – правоведов.

Напомним, что автор названной петиции к главе государства просил дополнить ст. 27 украинской Конституции четвертой ее частью, в которой бы отмечалось, что каждый гражданин страны может свободно владеть огнестрельным оружием для защиты своей собственности и жилья, своей жизни и здоровья, жизни и здоровья других людей, свобод и конституционных прав в случае посягательства на конституционный строй, узурпацию власти, суверенитет и территориальную целостность страны. Право на свободное владение оружием регулируется отдельным законом и ограничивается только решением суда в отношении отдельных лиц.

Учайкин также призвал к немедленном принятию закона «О гражданском оружии и боеприпасах» №1135-1.

Следует отметить, что петиция главы ВОО «Украинская ассоциация владельцев оружия» Георгия Учайкина набрала более 36 тысяч подписей украинских граждан при минимально необходимых 25 тысячах.

Петиция будет рассмотрена на заседании конституционной комиссии государства.


Для рассмотрения инициатив по изменению Основного закона, по словам Порошенко, в государстве есть конституционная комиссия, заседание рабочей группы которой он просит созвать руководителя конституционной комиссии и главу украинского парламента Владимира Гройсмана.

Относительно требования по немедленном принятию закона «О гражданском оружии и боеприпасах» (№1135-1 от 5 февраля 2015 г.) Порошенко сообщил, что принятие законов относится к полномочиям парламента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.