Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яресько успешно прошла люстрационную проверку

Яресько успешно прошла люстрационную проверку

Категория: Украина
Яресько успешно прошла люстрационную проверкуПредседатель Министерства финансов Украины Наталия Яресько успешно прошла люстрационную проверку. На официальном сайте Верховной Рады Украины опубликован документ, подтверждающий эту информацию.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», аппарат Верховной Рады Украины осуществил проверку достоверности предоставленных Наталией Яресько ведомостей, которые касаются применения запретов на занятие должностей, предусмотренных частью 3 и частью 4 статьи 1 закона Украины «Об очищении власти».

В ходе люстрационной проверки было выяснено, что к главе Минфина Украины ограничения по люстрации не применяются.

В сообщении говорится: «Аппарат Верховной Рады Украины провел проверку достоверности сведений относительно применения запретов, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 1 закона Украины «Об очищении власти», в отношении Яресько Наталии, которая является председателем министра финансов Украины. В соответствии с результатами проведенной проверки установлено, что по отношению к Яресько Н. Э. не будут применяться запреты, определенные частью 3 и 4 статьи 1 закона Украины «Об очищении власти».

Закон Украины «Об очищении власти», известный так же как и «Закон о люстрации», был принят Верховной Радой Украины 16 сентября 2014 года. Насколько известно, закон запрещает лицам, которые занимали высокие должности в органах исполнительной власти во время правления президента Виктора Януковича, занимать ряд должностей на протяжении десяти лет.

Также он накладывает ограничения на бывших руководителей комсомольских и советских партийных структур, а еще сотрудников Комитета государственной безопасности.

Петиция о люстрации.


Граждане Украины обратились к главе государства о срочной люстрации судей и публикации результатов.

Примечательно, что электронная петиция к Петру Порошенко с требованием люстрировать судей и прокуроров набрала более 25 тысяч подписей, что следует из данных, размещенных в сервисе петиций на сайте украинского лидера.

В тексте петиции говорится: «Срочная люстрация судей и публикация результатов, отстранение от работы не только прошедших процесс, но и тех, кто ему не был подвержен».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.