Регистрация    Войти
Авторизация
» » Во взрыве возле здания СБУ в Одессе найден «российский след» – Грицак

Во взрыве возле здания СБУ в Одессе найден «российский след» – Грицак

Категория: Украина
Во взрыве возле здания СБУ в Одессе найден «российский след» – ГрицакСлужба безопасности Украины обнаружила «российский след» в теракте у здания ведомства в городе Одессе, о чем говорится в докладе главы СБУ Василия Грицака Президенту Украины Петру Порошенко.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с информацией, предоставленной Грицаком, ответственность за взрыв взяло на себя так называемое «одесское подполье», которое разместило в Сети видеоролик с территории оккупированного Россией украинского Крыма.

Так, председатель СБУ Василий Грицак сообщил: «Сегодня могу продолжить – преступление было раскрыто в короткие сроки. Трое его исполнителей были задержаны. Также Службой безопасности Украины было проведено 22 обыска. У нас есть информация о заказчиках, которые присылали преступной группе указания по территории Крыма и Российской Федерации, они также будут привлечены к ответственности, рано или поздно».

В свою очередь, в пресс-службе СБУ сообщили: «Эта обезвреженная и разоблаченная Службой безопасности Украины диверсионно-разведывательная группа, которой управляли российские спецслужбы также подозревается в причастности к ряду подрывов административных зданий и офисов общественных структур в Николаевской и Одесской областях».

В правоохранительном ведомстве подчеркнули, что сотрудники СБУ 19 октября задержали троих жителей Одессы, и все они являются активистами местных пророссийских общественных организаций, применяли современные компьютерные технологии, имели позывные, а также знали конспирацию.

Помимо прочего, в СБУ сообщили: «Сценарий этого преступления разрабатывался на территории Российской Федерации. Злоумышленник, закладывавший взрывчатое вещество, прошел специальную диверсионную подготовку в военном центре в России».

В заявлении Грицака также сказано: «В одной из десятиэтажек Одессы была оборудована подпольная лаборатория по изготовлению самодельных радиоуправляемых взрывных устройств. Принимая ко вниманию реальную опасность для жизней жителей дома, на время проведения спецоперации они были эвакуированы из дома».

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.