Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин запретит использовать прапор Украины в рекламе

Кабмин запретит использовать прапор Украины в рекламе

Категория: Украина
Кабмин запретит использовать прапор Украины в рекламеКабмин Украины внес в украинский парламент законопроект «О Государственном флаге Украины», в котором предлагается запретить использование украинского флага в рекламе. По сообщению пресс-службы парламента, 16 октября соответствующий документ, состоящий из 12 статей и заключительных положений, был зарегистрирован в Верховной Раде. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В частности, в статье 11 «О правовой защите Государственного флага Украины» говорится о запрете его использования в рекламе.

В сообщении говорится, что не допускается использование изображения Государственного флага Украины или его имитация в рекламе.

Законопроектом также предлагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях ст. 1868 о нарушении порядка использования Государственного Флага.

В дополненной статье говорится, что нарушение порядка использования Государственного флага Украины влечет за собой наложение админштрафа от тридцати до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

В описании сообщается, что Государственным флагом Украины является стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и желтого цветов. При этом соотношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Определены лица, принимающие присягу в День Государственного флага 23 августа.


Документом также определяется, что учениками в течение учебного года принимается присяга на верность Украине и ее Государственному флагу. Также в этом перечне определены лица, которые будут принимать присягу в День Государственного флага (23 августа).

Если документ будет одобрен парламентом, то в результате утратит силу постановление украинского парламента №2067-12 «О Государственном флаге Украины» от 28 января 1992 г.

Напомним, что на гербе Русского королевства 14 столетия использовались желтый и синий цвета. Казацкие флаги Войска Запорожского в 18 столетии часто изготавливались из синего полотнища с рыцарем в золотых или малиновых штанах, с золотым орнаментом. Как национальный флаг в 1848 г. сине-желтый стяг использовался украинцами Галичины. Во время украинкой революции в 1917-1918 гг. этот стяг был государственным флагом УНР и Украниского государства.

Президиум Верховной Рады Украины 18 сентября 1991 г. за сине-желтым цветом был юридически закреплен статус официального флага страны. Ежегодно 23 августа в Украине отмечается День государственного флага.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.