Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин намерен ввести присягу на верность флагу Украины

Кабмин намерен ввести присягу на верность флагу Украины

Категория: Украина
Кабмин намерен ввести присягу на верность флагу УкраиныГлава украинского правительства Арсений Яценюк сегодня, 13 октября, в ходе заседания Кабмина заявил, что внесет в украинский парламент законопроект «О государственном флаге Украины». Об этом сообщают украинские издания. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам премьера, в течение двух десятилетий украинской независимости у нас не было закона об одном из основных национальных символов, который представляет собой государственный флаг.

Яценюк сообщил, что в этом законе предполагается процедура присяги государственном флагу страны, которая будет приноситься не только военными, но также и «учениками, студентами и госслужащими».

Он добавил, что завтра, в День защитника Украины, во всех воинских частях и органах государственной власти будет поднят государственных флаг страны.

Яценюк выразил свою убежденность, что инициативу правительства поддержит украинский парламент.

Кабмин внес закон в парламент именно накануне праздника Защитника Украины.


Премьер подчеркнул, что украинское правительство вносит этот закон на рассмотрение парламента именно накануне праздника Защитника Отечества.

В соответствии с Конституцией Украинского государства, государственными символами страны являются гимн, герб и флаг. Используемый в настоящее время герб Украины является так называемым «малым гербом», который должен впоследствии стать элементом «большого герба», который пока не утвержден.

В статье 20 украинской Конституции есть описание флага Украины, однако он пока не определяется отдельным законом.

Напомним, что глава Украины Петр Порошенко подписал соответствующий указ, согласно которому ежегодно в День защитника Украины органам местного самоуправления, учреждениям, предприятиям, организациям и объединениям граждан предлагается почтить украинский флаг. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В сообщении говорится, что президентом подписан указ, в соответствии с которым 14 октября, в День защитника Украины, всем органам местного самоуправления, учреждениям, предприятиям, организациям и объединениям граждан предлагается вывешивать (устанавливать) Государственный Флаг Украины.

Также добавлено, что соответствующие изменения были внесены в ст. 3 Указа Президента Украины от 23 августа 2004 г. №987 «О Дне Государственного Флага Украины».

Следует напомнить, что в Украине 14 октября с 2015 г. будет выходным днем.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.