Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кабмин предлагает сохранить базовые ставки утильсбора и повысить акциз на новые авто

Кабмин предлагает сохранить базовые ставки утильсбора и повысить акциз на новые авто

Категория: Украина
Кабмин предлагает сохранить базовые ставки утильсбора и повысить акциз на новые автоВ Кабинете министров Украины внесли предложение в два раза увеличить ставку акцизного сбора для новые легковых автомобилей, а также мотоциклов с объемом двигателя больше 0,5 л, и установить ставки акцизного налога на мотоциклы с объемом двигателей менее 0,5 л на уровне 0,06 евро за один куб. см, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net».

Отмечается, что соответствующее предложение входит в законопроект «О предотвращении финансового кризиса и создании предпосылок для экономического роста», который был зарегистрирован в Верховной Раде 27 марта. Ранее говорилось о том, что в правительстве предлагали внести подобные изменения в Налоговый кодекс Украины.

В тоже время данный законопроект предполагает сохранение акциза на легковые автомобили, а также другие транспортные средства для перевозки пассажиров, кроме автобусов, переоборудованных из ввезенных ранее в Украину неподакцизных грузовых автомобилей.

Кроме того, в правительстве планируют сохранить свое намерение увеличить ставки сбора за первую регистрацию автомобиля, на уровень, которого достигла инфляция, а именно 8,3%. Также в пояснительной записке данного закона отмечается что, в правительстве планируют отказаться от повышения экологического налога на утилизацию автотранспортных средств на уровень инфляции. Ранее его предлагалось увеличить с 5,5 до 5,956 тысяч гривен для легковых автомобилей, и м 11 до 11,913 тысяч гривен для грузовых авто.

Законопроекты в Верховной Раде.


Как сообщалось ранее в Верховную Раду внесён законопроект №4238 которым предлагается отменить утилизационный сбор на переоборудованные грузовые транспортные средства. Принять этот закон требуют граждане, которые на текущей неделе блокируют работу восьми таможенных пунктов в основном в Западной Украине, в которой бизнес по переоборудованию ввезенных фургонов является одним из приоритетных.

Кроме того, было внесено предложение повысить ставку за недопользование при добыче полезных ископаемых. Так для коксующегося угля планируется повысить ставку с 0,4% до 1,5%, для антрацита – с 0,5% до 1%, а для энергетического угля – с 0,4% до 0,75%. Данная инициатива была изложена в законопроекте №4576 от 27 марта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.