Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная Рада готовит новый Трудовой кодекс: каких изменений ожидать

Верховная Рада готовит новый Трудовой кодекс: каких изменений ожидать

Категория: Украина
Верховная Рада готовит новый Трудовой кодекс: каких изменений ожидатьСегодня украинские парламентарии должны рассмотреть в первом чтении проект нового Трудового кодекса, о чем сообщает издание «Сегодня». Как сумели выяснить корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», этот законопроект должен быть принят в рамках либерализации режима с ЕС.

По словам экспертов, если документ пройдет критику народных депутатов, то он в итоге заменит действующий в Украине с 1971 г. Кодекс законов о труде. В целом специалисты законопроект одобряют, однако имеются спорные моменты.

В качестве нововведений в новом ТК станет обязательным заключение письменного трудового договора между сотрудником и работодателем (в настоящее время по согласию). В трудоустройстве нельзя будет отказывать из-за пола, семейного положения, возраста, инвалидности, судимости или сексуальной ориентации. Отменен испытательный срок для беременных. В то же время сотрудника могут уволить за грубое нарушение правил техники безопасности, недостаточную квалификацию, разглашение служебной тайны и уклонение от медосмотра. В настоящее время, для сравнения, руководитель вправе уволить сотрудника за прогулы, пьянство или хищение.

Уровень зарплаты у мужчин и женщин, обладающих одинаковым опытом и обязанностями, должен быть равным (сейчас не регламентируется). В то же время тариф на 30 процентов выше у людей, работающих с 22:00 до 06:00 (сейчас 20 процентов). Руководству официально разрешат наблюдать за работниками с помощью видеокамер (в законе это сейчас не прописано).

Продолжительность ежегодного отпуска работника может быть увеличена с 24 до 28 дней, а перерыв на обед должен быть не менее 30 минут, но не более двух часов.

Высокой является вероятность принятия проекта ТК в первом чтении.


Довольно высокой является вероятность принятия проекта ТК в первом чтении, однако, по мнению экспертов, документ требует доработки.

По мнению руководителя секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрея Забловского, спорным является право работодателя следить за сотрудниками. Правомочным оно может быть в случае соблюдения правил техники безопасности, но оно не может быть использовано для подсчета, сколько раз человек уходил на перекур или в туалет.

В то же время по заявлению руководителя Украналитцентра Александра Охрименко, необходимо законодательно легализировать стажировку.

«Она должна быть короткой, но такой договор не должен гарантировать перспективу трудоустройства», - считает он.

На реформу в целом, по словам экономиста, потребуется около двух лет, так как необходимо вывести из тени зарплату и трансформировать в современный центр по подбору персонала Госслужбу занятости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.