Регистрация    Войти
Авторизация
» » Геннадия Корбана поместили под домашний арест

Геннадия Корбана поместили под домашний арест

Категория: Украина
Геннадия Корбана поместили под домашний арест Сегодня утром, в 6:30 по киевскому времени, следственный судья Печерского районного суда Киева Лариса Цокол озвучила решение касаемо руководителя политической партии «Украинское объединение патриотов – УКРОП» Геннадия Корбана. В соответствии с документом, политик проведет два месяца под домашним арестом. Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

«Срок действия ареста и возложенные судом обязанности определить в пределах двух месяцев, до 31 декабря 2015 года включительно», - озвучила постановление суда Цокол.

Также судья добавила, что если возникнет необходимость, оглашенный срок можно будет продлить по ходатайству прокурора в порядке, предусмотренном статьей 199 УПК Украины. Лариса Цокол подчеркнула о необходимости немедленного исполнения постановления о мере пресечения после его оглашения.

Постановление определяет необходимость Корбану носить электронное средство контроля.

На протяжении пяти суток после оглашения постановления его можно обжаловать в киевском Апелляционном суде.

Адвокаты Корбана обратились ЕСПЧ в связи с нарушением прав их подзащитного.



Адвокаты задержанного главы политической партии «Украинское объединение патриотов – УКРОП» Геннадия Корбана написали обращение в Европейский суд по правам человека в результате нарушения прав их подзащитного.

Соответствующую информацию в ходе судебного заседания сказал адвокат Андрей Богдан.

«Хотел бы официально заявить, что мы предупреждали следователя о совершении им уголовно наказуемого деяния. Также мы уже обратились в Европейский суд по правам человека, мы сообщили Уполномоченному Верховной Рады по правам человека, что задержание моего клиента – это грубое нарушение его прав», - отметил Богдан.

С учетом этого адвокат отметил, что Корбану не была оказана медицинская помощь. «Несмотря на то что в процессе составления протокола врач засвидетельствовал потребность моего подзащитного в госпитализации, и подчеркнул это несколько раз, представив соответствующий документ, Геннадию Корбану отказали в помощи медиков», - рассказал адвокат.

Андрей Богдан считает, что «задержание Корбана стало грубым нарушением статьи 207 Уголовного процессуального кодекса Украины». По словам адвоката, задержание лидера УКРОПа не имело никаких оснований.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.