Регистрация    Войти
Авторизация
» » Магера: Янукович не сможет наложить вето на постановление ВР, осуждающее насилие

Магера: Янукович не сможет наложить вето на постановление ВР, осуждающее насилие

Категория: Украина
Магера: Янукович не сможет наложить вето на постановление ВР, осуждающее насилиеПрезидент Украины Виктор Янукович не в состоянии будет ветировать те постановления Верховной Рады, которые были приняты в четверг, 20 февраля. Именно такую информацию огласил Андрей Магера, который является заместителем председателя ЦИК. Об этом сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Что заявил Магера.


Если верить его словам, то на новые постановления парламента, в отличие от закона президент Украины, не имеет право на то, чтобы накладывать вето. Таким образом, он пояснил, что именно это и является единственным способом для того, чтобы хоть как-то отменить постановление. Магера заявил, что решение, которое будет выдвинуто Высшим административным судом, может признать постановление нелегитимным.

Помимо этого, Магера не смог не напомнить и о том, что представители Верховной Рады обладают правом лишить судью или нескольких судей Высшего административного суда такого статуса. Сделать это можно будет лишь в том случае, если будут нарушена присяга судьи. Также он добавил, что для того, чтобы принять такое решение, необходимо будет набрать 226 голосов. Отметим, что данное решение было принято лишь после того, как в него были внесены поправки Порошенко и Литвина.

Напомним, что если верить последним сообщениям, то в процессе очередного экстренного собрания парламент принял постановление, которое осуждает насилие любого характера, совершаемое в Киеве. За данное решение было отдано 236 голосов от народных депутатов Украины.

Таким образом, за счет нового постановления Служба безопасности Украины не имеет право проводить любые антитеррористические операции, что должно защитить как мирных протестующих, так и обычных людей. Помимо этого, представители парламента обязали силовые ведомства в демилитаризации столицы Украины, а также в возвращении войск и сотрудников спецназа к их местам постоянной дислокации. Нельзя не отметить и то, что новое постановление обязывает суды и органы досудебных следствий полностью освободить от уголовной ответственности всех активистов, которые находились на Майдане. Обязательным является и пункт о проведении расследований по факту убийств участников массовых акций. Также решение парламента запрещает осуществлять блокировку транспортных коммуникаций, а также ограничивать передвижение транспорта.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.