Регистрация    Войти
Авторизация
» » В ГПУ назвали киллеров, расстрелявших Небесную сотню

В ГПУ назвали киллеров, расстрелявших Небесную сотню

Категория: Украина
В ГПУ назвали киллеров, расстрелявших Небесную сотнюВ четверг, 19 ноября текущего года, во время спецбрифинга начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк заявил, что причастными к расстрелам протестующих во время Революции достоинства 20 февраля минувшего года являются бойцы спецподразделения киевского «Беркута», о чем пишет «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Горбатюк отметил: «В результате расследования нами было установлено, что это было сделано непосредственно спецподразделением киевского «Беркута», бойцы которого подозреваются в причастности к совершению этого преступления. Они использовали против протестующих огнестрельное оружие».

В соответствии с его словами, бойцам роты инкриминируется совершение убийств 39 активистов Майдана на улице Институтской в Киеве.

Представитель Генеральной прокуратуры подчеркнул: «Ни один из протестующих тогда не был вооружен и не нес никакой угрозы сотрудникам правоохранительных органов».

Также Горбатюк добавил: «Помимо прочего, в настоящее время были получены данные, которые позволяют утверждать о причастности этого же спецподразделения к совершению еще семи убийств и нанесению 48 огнестрельных ранений в тот же день на улице Институтской».

Российские снайперы не убивали активистов Майдана.


Кроме того, начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины заявил, что влияние представителей Российской Федерации на события Евромайдана было, и ГПУ исследует в настоящее время этот вопрос.

Так, Горбатюк отметил: «Вопрос исследуется. Данные о том, что этот след был, есть».

При этом, согласно словам Горбатюка, в деле пока что нет подтверждения участия российских снайперов в расстрелах активистов на Майдане, однако эта версия также проверяется.

В ГПУ отметили: «Единственно что, нет в материалах дела именно о работе российских снайперов, на что указывал Валентин Наливайченко, бывший председатель СБУ. Сейчас эта информация не подтверждена, хотя, опять же, она не исключается».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.