Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ: Виктор Янукович с января 2014-го готовил АТО против Майдана

ГПУ: Виктор Янукович с января 2014-го готовил АТО против Майдана

Категория: Украина
ГПУ: Виктор Янукович с января 2014-го готовил АТО против МайданаОбъявленное во время Евромайдана в Киеве АТО готовилось с января месяца 2014 года Виктором Януковичем, о чем в ходе брифинга заявил Сергей Горбатюк, являющийся начальником управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Горбатюк заявил: «Осуществить силовой разгон протеста - мирного наступления на Верховную Раду, и уже с применением огнестрельного оружия, и тем самым спровоцировать градус противостояния между правоохранителями и протестующим, чтобы якобы создать основания для проведения АТО на Майдане в Киеве, было спланировано на 18 февраля 2014 года».

Представитель Генеральной прокуратуры заявил: «По этому эпизоду о разгоне уличного шествия 18 февраля, Януковичу, Захарченко, его заместителю Ратушняку, Киевской милиции, в том числе, исполняющему обязанности начальника и его заместителю Федчуку, а также бывшему командующему внутренних войск Шуляку было сообщено о подозрении. Кроме того четыре работника и руководители территориальных подразделений «Беркута», двое из которых в настоящее время находятся под стражей, были привлечены к уголовной ответственности. В отношении трех человек, в том числе командира оперативной работы «Беркута», в суд был напрвлен обвинительный акт».

В соответствии со словами Сергея Горбатюка, был создан штаб антитеррористической операции, куда входили представители Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, чиновники и правоохранители.

Насколько известно, в 2014 году 18 февраля с целью разгона митингующих генерал Щеголев принял решение о проведении милицией антитеррористической операции в центре столицы Украины Киеве. В том числе, он подозревается и в приказе штурмовать Дом профсоюзов.

Объявлено подозрение о раздаче оружия.


Напомним, ранее издание, ссылаясь на сообщение начальника управления специальных расследований Главного следственного управления Сергея Горбатюка, писало, что при правлении Виктора Януковича власти Украины раздали «титушкам» табельное оружие МВД, за что бывшему руководству Министерства внутренних дел и трем работникам состава было объявлено подозрение.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.