Регистрация    Войти
Авторизация
» » Из-за энергоблокады Крыма Украина может остаться без света – Кононенко

Из-за энергоблокады Крыма Украина может остаться без света – Кононенко

Категория: Украина
Из-за энергоблокады Крыма Украина может остаться без света – КононенкоПарламентарий от «Блока Петра Порошенко» Игорь Кононенко считает, что энергоблокада Крыма может привести к отключению электроэнергии по всей Украине. Такое мнение он высказал в ходе одного из украинских телеэфиров. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Отключение электроэнергии в Крыму, по его словам, уже привело к веерным отключениям двух районов Херсонской области, питающихся через ветку, которая частично проходит через оккупированный полуостров.

Кононенко назвал разрешение вопросов, касающихся Крыма, политическим. Депутат рассказал, что он понимает крымских татар, борющихся за освобождение семи человек, незаконно удерживаемых на территории Крыма. Их позицию он понимает и уважает, но отключение Крыма от электроэнергии означает, что за это необходимо платить.

По заявлению парламентария, есть цена за отключение Крыма от электроэнергии. И эту цену должно знать наше население. Из-за отключения Крыма от электроэнергии, как отметил Кононенко, уже страдают два района Херсонской области.

В ответ на энергоблокаду Крыма РФ прекратила поставки угля в Украину.


Депутат сообщил, что со вчерашнего дня РФ в ответ на энергоблокаду Крыма прекратила поставки угля в Украину. Кононенко пояснил, что это грозит веерными отключениями зимой. Если будет холодная зима и низкая температура, то это грозит отключениями света по всей стране.

Напомним, что с 20 сентября проводится акция крымских татар, «Правого сектора» и представителей ряда добровольческих батальонов по блокированию поставок товаров с материковой Украины в аннексированный РФ Крым. Эта акция, по заявлению активистов, носит бессрочный характер и завершится после возвращения Крыма в состав Украины.

В Херсонской области были взорваны поврежденные ранее ЛЭП, по которым электроэнергия поступала с украинской территории на оккупированный полуостров. Практически во всех городах аннексированного Крыма после этого началось аварийное отключение электроэнергии.

Напомним также, что, в связи с энергоблокадой Крыма на оккупированном полуострове усилилось давление на крымских татар, в частности на членов Меджлиса и их близких. Об этом сообщил координатор Комитета по защите прав крымскотатарского народа Искандер Бариев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.