Регистрация    Войти
Авторизация
» » Законодательно открыт доступ СМИ к заседаниям комитетов парламента

Законодательно открыт доступ СМИ к заседаниям комитетов парламента

Категория: Украина
Законодательно открыт  доступ СМИ к заседаниям комитетов парламентаГлава Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон Украины «О комитетах Верховной Рады Украины» относительно доступа СМИ к заседаниям комитетов украинского парламента. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Президент принял такое решение с целью создания надлежащих условий для работы представителей масс-медиа в ходе открытых заседаний комитетов украинского парламента, соблюдения принципов открытости и гласности этих комитетов и усовершенствования законодательного акта об этих комитетах и приведения его в соответствие к нормам других законов Украины.

Названный законопроект №873-8, принятый украинским парламентом 9 декабря, предоставляет присутствующим на заседаниях журналистам осуществлять звукозаписи, видео- и киносъемку, трансляцию по телевидению и радио, онлайн-трансляцию в сети Интернет.

Комитетами, согласно документа, о своей деятельности информируется общественности, в частности обнародованием плана своей работы, расписания заседания комитетов, принятия протоколов, актов и стенограмм их заседаний, слушаниях в комитетах. Проводящиеся открыто заседания комитетов и другие мероприятия имеют право посещать журналисты, сотрудники СМИ, представители общественности. В прилагаемой к законопроекту пояснительной записке говорится, что по действующему законодательству представители масс-медиа могли быть приглашены на заседания комитетов только с разрешения председательствующего.

Ранее работа комитетов парламента была частично закрытой для общественности.


Однако на практике, как сообщается в пояснительном документе, вышеназванные нормы толковались как разрешительные. Работа комитетов украинского парламента в результате была частично закрытой для общественности, что являлось прямым нарушение принципов открытости и гласности.

Напомним, что весной текущего года миссию Евросоюза, занимающейся подготовкой «дорожной карты» реформ для украинского парламента, возглавил экс-глава Европарламента Пет Кокс.

Следует напомнить, что ранее Порошенко подписал закон о расширении полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления госорганами административных услуг.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.