Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина в одностороннем порядке в 1,5 раза подняла цену на транзит российского газа

Украина в одностороннем порядке в 1,5 раза подняла цену на транзит российского газа

Категория: Украина
Украина в одностороннем порядке в 1,5 раза подняла цену на транзит российского газа Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин озвучил уточненную стоимость газа из Европы, а также рассказал о повышении цены на транзит для «Газпрома». Об этом сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Со слов Демчишина, с текущего года тариф на транзит газа из Российской Федерации будет поднят примерно на 50 процентов, или, возможно, еще больше.

«Тариф будет соответствовать новым расчетам регулятора. Это в пределах, если я правильно помню, 4,5 доллара за 100 км. То есть на 50 процентов больше, чем было до этого», – сказал министр.

Вместе с тем Демчишин подчеркнул, что до последнего времени урегулирование тарифов на транзит газа проходило при участии «Нафтогаза» и «Газпрома»

В России заявили, что прерывать транзит через украинскую территорию не стоит.


Во время состоявшейся в конце декабря большой пресс-конференции российский президент Владимир Путин заявил, что с учетом отмены «Южного потока», заморозки «Турецкого потока» и довольно туманных перспектив «Северного потока-2» в Кремле не уверены, что нужно прекратить использовать украинскую трубу для транзита российского газа в Европу.

«Что касается транзита через Украину. Конечно, на корпоративном уровне я сам слышал, в ходе острых дискуссий кто-то заявлял: «А мы вообще прервем этот транзит». Но я не считаю, что это нужно делать, прерывать украинский транзит», - сказал он.

Отметим, что в 2014 году, после принятия решения об отказе от сооружения газопровода «Южный поток», глава Российского государства Владимир Путин заявил, что намерен проложить газопровод по дну Черного моря в Турцию, который завершится газовым хабом на турецко-греческой границе.

Как результат этого, согласно плану Путина, «голубое топливо» из России должно было направляться в Европу в обход Украины. Евросоюз, по его словам, если хочет получать российский газ, должен оплатить создание необходимой инфраструктуры.

Вместе с тем российская компания «Газпром» начала осуществлять этот крупный экспортный проект, не получив согласия Анкары.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.