Регистрация    Войти
Авторизация
» » Демчишин озвучил ожидаемую цену на газ для Украины

Демчишин озвучил ожидаемую цену на газ для Украины

Категория: Финансы
Демчишин озвучил ожидаемую цену на газ для УкраиныЦена российского газа для Украины в четвертом квартале текущего года будет составлять около 250 долларов за тысячу кубометров, но украинское правительство намерено добиваться скидки цены на голубое топливо вследствие реверса газа из стран Евросоюза. Об этом заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин в ходе своего интервью одному из украинских телеканалов. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам министра, цена, по которой мы готовы покупать, должна быть объективной, обоснованной и выгодной для нас. Имея реверсный поток, у нас есть возможность не покупать у «Газпрома». Это дает понимание того, что мы будем отстаивать свои интересы и не будем вынуждены покупать по любой цене.

«Цена, по которой мы сможем покупать у РФ газ в четвертом квартале без скидок, будет примерно на уровне 250 долларов», - сообщил Демчишин.

Скидка на газ для Украины должна быть не меньше 30-40 долларов.


Он отметил, что, по мнению украинской стороны скидка на газ должна составлять не меньше 30-40 долларов.

Такое решение, пояснил глава украинского энергетического ведомства, связано с прокачкой российского газа в страны ЕС. Для доставки своего газа европейским партнерам РФ необходимо прокачать его через Украину, потратив не меньше 30 долларов. Покупая топливо на западных границах, мы этих затрат не несем.

Скидка как минимум в 30-40 долларов является обоснованной, как отметил глава Минэнерго.

От РФ предлагались скидки в третьем квартале. Идет дискуссия, какой может быть скидка в четвертом квартале. Такая скидка, считаю, должна быть обязательно, поскольку является экономически обоснованной, о чем сообщил министр.

Напомним, что, по заявлению главы украинского Минэнерго Демчишина, Украина заключит соглашение с РФ до конца отопительного сезона. Об этом глава ведомства заявил 28 июля.

Нашей стране, по мнению экспертов, необходимо накопить в подземных газохранилищах минимум 17 миллиардов кубометров газа.

По некоторым оценкам, Украине необходимо в эту зиму около 28 миллиардов кубов газа. Это связано в первую очередь с тем, что синоптики прогнозируют не такую как в прошедшем году «политкорректную» зиму, исходя из чего и голубого топлива потребуется больше.

Как известно, 1 июля 2015 г. Украина приостановила покупку газа у РФ, так как сторонами не была согласована соответствующее дополнительное соглашение на третий квартал.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.