Регистрация    Войти
Авторизация
» » Турчинов предупредил о возможном ракетном ударе РФ по Украине

Турчинов предупредил о возможном ракетном ударе РФ по Украине

Категория: Украина
Турчинов предупредил о возможном ракетном ударе РФ по УкраинеВойска РФ применяют в Сирии вооружение, в частности, крылатые ракеты, которые ей были переданы Украиной, выполнявшей взятые на себя обязательства в рамках Будапештского меморандума, и, судя по заявлениям российской стороны, им ничего не мешает использовать их и против нашего государства. В ходе комментария заявления главы российского МИД Сергея Лаврова, что Будапештский меморандум содержит только норму о неприменении против Украины ядерного оружия, об этом заявил одному из украинских информагентств секретарь СНБО Александр Турчинов. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам А. Турчинова, РФ использует в Сирии крылатые ракеты, которые находились и в Украине и могли нести в т. ч. ядерный боезаряд.

«Зная подлость, злобу и жестокость этой страны, это оружие может использоваться против нас – то оружие, которое мы отдали по Будапештскому меморандуму», - сказал он.

В заявлениях руководства РФ много лжи и провокаций.


Секретарь СНБО добавил, что в последнее время в заявлениях от руководства РФ он, кроме провокаций и лжи, ничего другого не слышал, в том числе что касается не просто выполнения Будапештского меморандума, одним из подписантов которого была в том числе и Россия, а наоборот, действия РФ являются фактически прямым противоречием тем решениям, которые были зафиксированы в уже названном Будапештском меморандуме.

Как ранее уже сообщалось, на прошедшей сегодня пресс-конференции в Москве глава российского внешнеполитического ведомства С. Лавров заявил, что в Будапештском меморандуме содержится одно-единственное обязательство – не применять против Украины ядерное оружие.

«Этого никто не делал, и никаких угроз применения ядерного оружия против Украины не звучало», - сказал С. Лавров.

Напомним, что секретарь СНБО А. Турчинов ранее заявлял, что наша страна не получила гарантий суверенитета и реальной поддержки в соответствии с подписанным 5 декабря 1994 г. Будапештским меморандумом, согласно которому Великобритания, РФ и США гарантировали неприкосновенность и суверенитет Украины взамен на отказ от статуса ядерной державы.

Напомним также, что накануне глава РФ Владимир Путин заявил, что в советские годы границу между РФ и Украиной провели «необоснованно» и «произвольно», назвав также «бредом» включение Донбасса в состав Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.