Регистрация    Войти
Авторизация
» » В СНБО раскритиковали отказ Украины от ядерного оружия

В СНБО раскритиковали отказ Украины от ядерного оружия

Категория: Украина
В СНБО раскритиковали отказ Украины от ядерного оружияАлександр Турчинов, являющийся секретарем СНБО Украины, сообщил, что из-за подписания Будапештского меморандума обороноспособности Украинского государства был нанесен вред. При этом он отметил отсутствие реальной помощи от стран-подписантов в условиях его выполнения.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении Александра Турчинова, которое размещено на сайте Совета национальной безопасности и обороны Украины, говорится: «5 декабря 1994 года, ровно 21 год тому назад, был подписан Будапештский меморандум. В то время Украину, совсем молодое независимое государство, которому от дня его рождения исполнилось всего три года, переубеждали, что ей не пригодится ядерное оружие, ведь такие мощные страны, как Россия, Соединенные Штаты Америки и Великобритания, выступили гарантами ее суверенитета, неприкосновенности границ и независимости».

В то время украинское правительство поверило в действительность международных гарантов. Однако спустя 21 год с момента подписания Будапештского меморандума на деле оказалось, что гарантии не имели никаких оснований и были пустыми, хотя и были заверены высшими должностными лицами стран-подписантов.

У Украины забрали не только ядерное оружие.


Александр Турчинов отметил: «У нас забрали не только ядерное оружие, но и все носители, которые могли нести не только ядерные заряды. Были взорваны ракетные шахты, уничтожены центры управления, утилизировано ракетное топливо. Украина потеряла стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты, которые даже и в настоящее время в сирийской войне используются Российской Федерацией».

Помимо прочего, он подчеркнул, что находящиеся тогда у власти кремлевские марионетки для того, чтобы окончательно разграбить и уничтожить украинскую армию и ее потенциал, приложили максимум усилий.

Также Александр Турчинов сообщил, что после начала оккупации Автономной Республики Крым силами Российской Федерации он, как исполняющий обязанности президента Украины, обратился к стратегическим партнерам за помощью в контексте их обязательств в соответствии с Меморандумом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.