Регистрация    Войти
Авторизация
» » США и Украина пока не будут обсуждать новый договор вместо Будапештского меморандума

США и Украина пока не будут обсуждать новый договор вместо Будапештского меморандума

Категория: В мире
США и Украина пока не будут обсуждать новый договор вместо Будапештского меморандумаСША планируют провести диалог с новым правительством Украины по вопросам дальнейшего сотрудничества в области безопасности и обороны, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Представители Вашингтона сообщили о том, что они намерены и дальше плотно работать и Киевом в вопросах дальнейшего обеспечения безопасности Украины, но пока еще рано говорить о каких-либо договоренностях. Такую информацию сообщил Джефри Пайет, посол США в Украине.

В своем заявлении дипломат прокомментировал заявление Петра Порошенко о крайней необходимости подписания нового международного договора взамен Будапештского меморандума и дающего Украине ряд гарантий безопасности вплоть до военной поддержки. На вопросы журналистов относительно того, может ли США подписать с Украиной подобный договор, Пайетт сказал, что он уверен в том, что как только Петр Порошенко начнет выполнять свои обязанности, США начнет обсуждение с Украиной дальнейшее сотрудничество в области обороны и безопасности.

Кроме того, Пайетт подчеркнул, что на данном этапе обсуждать какие-либо конкретные договоренности рано, но он выразил уверенность в том, что США будет вести плотную работу с правительством Украины, чтобы укрепить безопасность данного государства. Также посол США сообщил о том, что подписанный Великобританией, США, Украиной и Россией Договор о прекращении распространения ядерного оружия, известный также как Будапештский меморандум, не предоставлял Украине обещанной безопасности.


О чем рассказал посол?


По его словам, Будапештский меморандум не являлся договором о предоставлении Украине гарантий безопасности. Пайетт отметил, что он обратился к послу Стивену Пайферу, а также некоторым другим экспертам, которые принимали непосредственное участие в переговорах по данному Меморандуму, и судя по тому, что посол от них услышал, этот документ предполагал, что все подписанные стороны возьмут на себя обязательства уважать территориальную целостность и суверенитет Украины.

В то же время он сообщил о том, что Российская Федерация откровенно нарушила обещания, которые были даны по Будапештскому меморандуму, и выразил свою уверенность в том, что если бы Украина имела ядерное оружие, то это бы никак не повлияло на решение Российской Федерации аннексировать Крым.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.