Регистрация    Войти
Авторизация
» » Россия завезла в Крым ядерное оружие – Джемилев

Россия завезла в Крым ядерное оружие – Джемилев

Категория: Украина
Россия завезла в Крым ядерное оружие – ДжемилевУкраинский парламентарий, один из лидеров крымских татар, уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что РФ завезла в оккупированный Крым ядерное оружие. Об этом он сообщил в ходе своего интервью одному из украинских изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По его словам, достоверно известно, что оккупанты почти полностью реставрировали ядерное хранилище в урочище Кизилташ вблизи Ялты, опустошенное и закрытое после подписания Будапештского меморандума 1994 г. после отказа Украины от ядерного оружия.

Джемилев, кроме того, утверждает, что в оккупированный Крым завезены ракеты, способные нести ядерное оружие.

Парламентарий подчеркнул, что руководство Украины основной акцент своей деятельности строит на требованиях выполнения РФ условий Минских соглашений, которые должны привести к урегулированию ситуации на Донбассе.

«В связи с этим проблемы освобождения Крыма откладываются на второй план. По нашему же мнению, необходимы параллельные действия. Исходя из этого, мы выступили с инициативой создания контактной группы по Крыму, куда должны войти на независимой основе в первую очередь государства – подписанты Будапештского меморандума 1994 г. о гарантиях безопасности и территориальной целостности, то есть США и Великобритания», - сообщил Джемилев.

По заявлению лидера крымскотатарского народа, стратегия возвращения оккупированного РФ Крыма может основываться на возможностях, а у нашей страны они довольно ограничены.

Военный путь пока отпадает, поскольку РФ уже завезла на аннексированный полуостров ядерное оружие.

Укрепление обороноспособности Украины – шаг на пути освобождения аннексированного Крыма.


Несмотря на это, подчеркнул политик, укрепление обороноспособности Украины также является одним из шагов на пути к освобождению аннексированного Крыма.

Джемилев отметил, можно с большой уверенностью утверждать, что если бы обороноспособность Украины в марте прошлого года была бы хотя бы в том состоянии, в котором она находится теперь, то оккупации полуострова не произошло бы.

«Основные надежды на нынешнем этапе возлагаются на санкции западных стран против РФ, которые в состоянии привести ее экономику к такому уровню, что она сама окажется вынужденной отказаться от агрессивной политики и сама освободит оккупированные территории», - подчеркнул Джемилев.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.