Регистрация    Войти
Авторизация
» » Stratfor: США и Россия близки к компромиссу по Донбассу

Stratfor: США и Россия близки к компромиссу по Донбассу

Категория: Украина
Stratfor: США и Россия близки к компромиссу по ДонбассуСША и РФ близки к достижению понимания в вопросе конфликта на востоке Украины. Свидетельствует об этом проявляемая обеими сторонами дипломатическая активность, а также перестановки, которые, по слухам, в настоящее время проводятся среди сепаратистов на Донбассе. Об этом говорится в отчете частной американской разведкомпании Stratfor. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Украинскими и российскими масс-медиа сообщается о подготовке «секретной сделки», которая может стать компромиссом в обеспечении соответствующих политических требований и требований по безопасности сепаратистов и Москвы, с одной стороны, и Киева с его западными сторонниками, с другой стороны.

Ускорить переговоры может резкое падение мировых цен на нефть.


«Новую жизнь» этим переговорам, говорится в отчете, могут дать резкое падение цены на нефть, последующее ослабление российской экономики и вовлеченность РФ сирийский конфликт.

По мнению специалистов в Stratfor, большая сделка по Украине пока еще далека от заключения, однако могут в вопросах, которые ранее считались необсуждаемыми, появиться компромиссы.

В докладе при этом подчеркивается, что имеется много причин, чтобы скептически относиться к этим слухам. От Москвы Киеву не следует ожидать значительных уступок. В документе утверждается, что собственные национальные интересы в сфере безопасности Кремлем традиционно ставятся выше экономического развития. Главе РФ Владимиру Путину хорошо известно, что к распаду СССР привели геополитические уступки Западу со стороны бывшего советского лидера Михаила Горбачева в обмен на экономическую помощь.

Российским лидером В. Путиным также осознается, что если без уступок со стороны Киева он пойдет на значительные уступки по Украине, то это может оказаться губительнее для его политической позиции, чем экономический кризис, сообщает в докладе компания.

У Украины, говорится в докладе, также нет желания идти на серьезные уступки, так как к конфликту с крайними группировками в стране могут привести компромиссы с сепаратистами и РФ.

Аналитиками отмечается, что уменьшить острые политические различия по вопросу статуса и самостоятельности региона может проведение местных выборов в Луганске и Донецке. Для их проведения, тем не менее, РФ и сепаратисты должны начать сотрудничать, полностью прекратив вести огонь, отвести от линии соприкосновения тяжелые вооружения, предоставить во всей зоне боевых действий доступ наблюдателям ОБСЕ.

Если РФ выполнит эти условия, отмечается в отчете, то Запад может серьезно задуматься о снятии санкций с России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.