Регистрация    Войти
Авторизация
» » Bloomberg: Россия и США близки к компромиссу по Сирии

Bloomberg: Россия и США близки к компромиссу по Сирии

Категория: В мире
Bloomberg: Россия и США близки к компромиссу по СирииСША и РФ готовы пойти на компромисс накануне переговоров по урегулированию конфликта в Сирии, которые должны пройти на следующей неделе. Об этом сообщили источники в дипломатических кругах, передает Bloomberg. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, как ожидается, пригласит две отдельные оппозиционные делегации на переговоры в Женеву.

Начавшиеся в прошлый понедельник под эгидой ООН переговоры между сирийским правительством и оппозицией были отложены из-за разногласий между РФ и США по вопросу того, каким сторонам от оппозиции разрешить принимать в них участие.

РФ в результате согласилась на участие в проводимых переговорах делегации сирийской повстанческой группировки «Армия ислама», поддерживаемой Саудовской Аравией.

Вашингтон, в свою очередь, дал якобы согласие на приезд в Женеву делегации, дружественно настроенной по отношению к РФ. По информации источника, в эту делегацию могут войти бывший сирийский вице-премьер Кадри Джамиль и лидер курдской партии «Демократический союз» Салих Муслим.

США вскоре начнут сухопутную операцию против ИГИЛ.


Как ранее уже сообщалось, США должны вскоре начать сухопутную военную операцию против ИГИЛ в Сирии и Ираке. По информации, обнародованной главой Минобороны США Эштона Картера в одном из американских изданий, на состоявшейся в Париже встрече глав оборонных ведомств Франции, Германии, США, Австралии, Великобритании, Нидерландов и Италии обсуждался план названной компании, разработанный США и поддержанный ключевыми союзниками.

Картер подчеркнул, что план фокусируется на трех военных целях, в числе которых уничтожение основных центров власти в Ракке (Сирия) и Мосуле (Ирак), формирующихся по всему миру боевых метастаз ИГИЛ, везде, где они проявляются, и выполнить важную миссию по защите родины.

Масс-медиа ранее сообщали, что глава РФ Владимир Путин просил уйти в отставку президента Сирии Башара Асада. С таким требованием по отставке Асада выступает возглавляемая США коалиция в Сирии.

Сообщается, что сирийский президент дал понять в ответ, что отношения РФ с Сирией не могут развиваться без его руководства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.