Регистрация    Войти
Авторизация
» » С 1 марта ГПУ прекращает всякие расследования по Майдану

С 1 марта ГПУ прекращает всякие расследования по Майдану

Категория: Украина
С 1 марта ГПУ прекращает всякие расследования по МайдануС 1 марта текущего года прекратится расследование дел по преступлениям, совершенным во время Революции Достоинства в 2013-2014 годах, о чем на «круглом столе» о делах по Майдану 19 февраля сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, пишет «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Горбатюк заявил: «С 1 марта 2016 года расследование дел по преступлениям на Майдане полностью прекращается».

При этом он напомнил, что ранее о таком ходе событий уже предупреждалось, однако Верховная Рада так и не приняла за неделю изменения в закон о Государственном бюро расследований. Это сделать они смогут уже только на следующем заседании парламента, которое состоится только 15 марта.

Напомним, ранее Горбатюк уже сообщал, что если Верховная Рада Украины не внесет изменения в законодательство относительно Государственного бюро расследований, то с 1 марта следователи прокуратуры потеряют свои полномочия.

Так, он тогда сказал: «Когда я заявляю, что расследование может остановиться и критикую историю с ГБР, то тогда многие начинают говорить, что мотив Горбатюка или прокуратуры – оставить следствие в прокуратуре. Но на самом деле это не так».

Также тогда он отметил: «Первое – у прокуратуры нет никакого следствия уже 20 лет, с 1996 года у нас переходной период. Вопрос заключается в том, что законодатель за эти двадцать лет мог придумать, как создать новый орган, чтобы не было вреда для следствия».

Кроме того, он подчеркивал: «Следствие – это беспрерывный процесс, однако депутаты так прописали этот закон, без надлежащего переходного периода, что 1 марта следователи прокуратуры теряют полномочия и сидят сложа руки. Дела расследоваться не будут, а ГБР у нас еще не создано, на что уйдет год. Это самое настоящее преступление».

Отметим, что, по его словам, продление полномочий для сотрудников управления Горбатюка могло бы стать выходом из ситуации: «Все согласны, однако решения по этому поводу нет».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.