Регистрация    Войти
Авторизация
» » Верховная Рада Украины инициирует роспуск парламента Крыма – причины

Верховная Рада Украины инициирует роспуск парламента Крыма – причины

Категория: Финансы
Верховная Рада Украины инициирует роспуск парламента Крыма – причиныВерховная Рада Украины планирует распустить парламент Автономной Республики Крым. Об этом рассказал исполняющий обязанности президента украинского государства, председатель Верховной Рады Александр Турчинов, в своем обращении к гражданам Украины, в связи с кризисной ситуацией, которая сложилась на Крымском полуострове.

«Мы сделаем все для того, чтобы защитить неприкосновенность наших территорий. Мы сможем защитить суверенность нашего государства», - подчеркнул Турчинов.

В то же время Александр Турчинов выразил убеждение, что «украинский народ, который проживает на территории АРК, будет помогать осуществить это всевозможными способами», - сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».


Сообщим, что сегодня, 6 марта, правительство полуострова перенесло всекрымский референдум о статусе автономии с 30 на 16 марта.

Как сообщил Сергей Цеков, вице спикер совета РК Крым, на референдум выносятся два вопроса:

- «Вы за присоединение Крыма к Российской Федерации на правах субъекта?»;
- «Вы за возвращение к Конституции Крыма в редакции 1992 года, где Крымский полуостров является частью украинского государства, но фактически имеет полномочия отдельной страны?».

В то же время Павел Петренко, министр юстиции Украины, заявил, что крымский референдум, который назначенный на 16 марта, является незаконным.

«Всякое решение, которое касается проведения данного референдума, является нелегитимным, потому как все вопросы по поводу суверенитета Украины и ее территориальной целостности не подлежат рассмотрению на местных референдумах. Этот вопрос может решаться только с помощью общенационального референдума», - сказал министр.

По словам чиновника, референдум является незаконным еще и потому, что нет закона о местном референдуме, а также по причине того, что решение о проведении референдума принято с нарушением процесса.

Крым присоединят к РФ?


Как ранее уже сообщалось, депутаты парламента АРК проголосовали за присоединение полуострова к Российской Федерации. «За» проголосовало 78 чиновников.

Одновременно в ЦИК сообщают, что юридической базы для проведения референдума в АРК нет. Как заявил Юрий Донченко, член Центральной избирательной комиссии, в законе о всенародном референдуме в его переходных и основных положениях конкретно сказано, что закон о местных референдумах утратил силу, а новый закон правительством еще не разработан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.