Регистрация    Войти
Авторизация
» » ГПУ: Интерпол отказывается разыскивать чиновников времен Виктора Януковича

ГПУ: Интерпол отказывается разыскивать чиновников времен Виктора Януковича

Категория: Украина
ГПУ: Интерпол отказывается разыскивать чиновников времен Виктора ЯнуковичаВо время своего интервью на одном из украинских телевизионных каналов руководитель Управления спецрасследования Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что так как Интерпол отказывается объявлять в розыск чиновников времен Януковича, то Украинскому государству сложно осуществить процедуру их заочного осуждения.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Горбатюк отметил, что объявление чиновника в международный розыск – это и есть одна из форм заочного осуждения бывших чиновников. При этом Горбатюк заявил, что практически всегда в Интерполе ссылаются на третий пункт отказа в объявлении в международный розыск, который указывает на то, что организация не разыскивает людей по политическим мотивам.

Объявление в розыск – это не приговор.


В это же время он подчеркнул, что даже объявление того или иного человека в международный розыск не означает, что он обязательно будет привлечен к ответственности.

Представитель Генеральной прокуратуры заявил: «Тем более удивляет ситуация, что предоставление разрешения – это не приговор. То есть любая страна, которая задержит ту личность, будет проводить экстрадиционный суд, где будет и проверять наличие политических или неполитических признаков, и исследовать доказательства. И суд той страны, где будет задержан чиновник, может принимать решения. Не понятно, почему на себя эту функцию берет Интерпол».

Помимо того, руководитель Управления спецрасследования Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк добавил, что в настоящее время в парламенте находится проект закона, который позволит убрать эту привязку до международного розыска.

Ранее уже сообщалось, что народный депутат Верховной Рады Украины Сергей Левочкин обвинил бывшего главу Министерства внутренних дел Виталия Захарченко в разгоне студентов на Майдане в Киеве зимой в 2013 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.