Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина отменяет советские санитарные нормы и правила

Украина отменяет советские санитарные нормы и правила

Категория: Украина
Украина отменяет советские санитарные нормы и правилаСтало известно, что с 1 января 2017 года свою силу потеряют акты санитарного законодательства СССР.

В распоряжении Кабинета министров Украины №94 от 20 января 2016 года говорится, что правительство Украинского государства приняло решение с 1 января 2017 года отменить советские санитарные нормы и правила.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», через десять месяцев в Украине будут отменены санитарные регламенты, санитарные, государственные санитарно-эпидемиологические, гигиенические правила и нормы, противоэпидемические, санитарно-эпидемиологические, санитарно-противоэпидемические, санитарно-гигиенические нормативы, которые ранее были утверждены органами СССР и Украинской ССР.

В свою очередь, исполняющий обязанности главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас в комментарии «Интрерфаксу-Украина» заявил, что распоряжение отменяет неактуальные нормы.

Заявление Святослава Протаса.


Так, Протас сказал: «Большая часть актов бывшего СССР на сегодняшний день является неактуальной и ненужной. Система санитарного нормирования была крайне зарегулирована. К примеру, неактуальными являются такие акты, как санитарные требования к колхозным рынкам, или санитарные требования к общественным туалетам отдельно в городах и отдельно в сельской местности, или же выданные еще в 1923 году акты, которые регламентировали порядок выдачи мыла для шахтеров и прочие».

Большая часть санитарных актов, которые нужны для защиты здоровья населения, в настоящее время продолжают действовать.

Сообщим также, что в разделе «Санитарные правила и нормы» на сайте Государственно санитарно-эпидемиологической службы Украины указаны свыше 200 актов, которые утверждались до независимости Украины, то есть до августа месяца 1991 года.

Кабинет министров Украины 10 сентября 2014 года постановил ликвидировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу. Тогда она была присоединена к новой Госслужбе по вопросам безопасности продуктов и защиты потребителей вместе с Госпотребзащитой и Госветслужбой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.