Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине с 1 января 2015 года уменьшатся размеры пенсионных выплат

В Украине с 1 января 2015 года уменьшатся размеры пенсионных выплат

Категория: Финансы
В Украине с 1 января 2015 года уменьшатся размеры пенсионных выплатНачиная с 1 января, вступил в силу закон "О внесении изменений и признании такими, которые утратили действие, некоторых законодательных актов", о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Данный закон устанавливает целый ряд изменений к законодательству, которое регулирует вопрос пенсионного обеспечения граждан Украины.

Так, с 1 января размеры пенсионных выплат по возрасту и выслуге лет, которые устанавливаются нормами законов Украины "О научной и научно-технической деятельности", "О государственной службе", "О статусе народного депутата Украины", "О прокуратуре", будут составлять 60% заработной платы.

Кроме того, пожизненное финансовое содержание судей в отставке также установлено на уровне 60% от денежного содержания действующего судьи. При этом порядок пересчета пенсионных выплат, которые были назначены народным депутатам Украины и сотрудникам прокуратуры, государственным служащим и судьям, будет определяться представителями Кабинета министров Украины.

В то же время закон предусматривает изменение порядка начисления дополнительной пенсии за вред, который был причинен здоровью, минимального размера пенсий по инвалидности лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, а также компенсационных выплат членам их семей и надбавок к пенсиям детей войны. Указанные выплаты будут назначаться в порядке и размерах, которые были установлены Кабинетом министров Украины.

Что еще изменено?


Заработная плата для вычисления размеров пенсий, согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", начиная с 1 января текущего года, будет определяться с учетом показателей средней заработной платы, вычисленной как средний показатель за период, начиная с 2011 по 2013 года.

Кроме того, начиная с нового года, отменяются все законодательные нормы относительно возможности назначения досрочных пенсий лицам, которые были уволены с работы не более чем за 1,5 года по причине ликвидации предприятия, организации, сокращения штата или по состоянию здоровья.

Напомним, что все данные изменения вступили в силу, начиная с 1 января 2015 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.