Регистрация    Войти
Авторизация
» » Генпрокуратура просит повторно взять под арест «бриллиантового прокурора»

Генпрокуратура просит повторно взять под арест «бриллиантового прокурора»

Категория: Украина
Генпрокуратура просит повторно взять под арест  «бриллиантового прокурора»Генпрокуратура Украины будет просить суд арестовать бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Об этом в одном из украинских телеэфиров заявил заместитель генпрокурора Виталий Касько. Этими событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По словам В. Касько, в четверг ГПУ будет ставить вопрос об аресте этого подозреваемого с учетом того, что во втором уголовном производстве он не внес залог, то есть не выполнил обязательства, установленные судом.

При этом, по словам заместителя генпрокурора, в Печерском суде рассматривается ходатайство ГПУ об обращении в доход государства залога, внесенного Корнийцом ранее. Это 3,2 миллиона гривен.

«Прокуратурой приводятся доказательства того, что подозреваемый нарушил свои процессуальные обязательства, и поэтому этот залог должен быть обращен в доход государства», - заявил Касько.

В ближайшее время об окончательном подозрении ГПУ сообщит В. Шапакину.


Что касается заместителя руководителя ГСУ Генпрокуратуры Владимира Шапакина, то, по информации ГПУ, этот подозреваемый находится на лечении, и ему в ближайшее время сообщат об окончательном подозрении.

«В этом месяце мы намерены завершить расследование и направить материалы в суд», - сказал В. Касько, добавив, что у обоих подозреваемых состояние здоровья ухудшилось.

Напомним, что сотрудниками украинской Службы безопасности в июне были задержаны первый замруководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и зампрокурора Киевской области Александр Корниец по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. У них было обнаружено в ходе задержания около пятисот тысяч долларов наличными, а также бриллианты и огнестрельное оружие. Некоторое время спустя злоумышленников уволили из органов прокуратуры.

Согласно решению Печерского райсуда Киева В. Шапакин и А. Корниец были арестованы на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн. гривен. После внесения необходимой суммы залога В. Шапакин был освобожден из СИЗО. Апелляционный суд Киева через некоторое время увеличил залог В. Шапакину до 6,4 млн. грн. Он его внес и был выпущен из следственного изолятора.

Также после внесения залога в сумме 3,2 млн. грн. 31 июля вышел из СИЗО А. Корниец.

По второму открытому уголовному производству 22 октября Печерский райсуд столицы избрал для А. Корнийца меру пресечения в виде залога в сумме 3 млн. 45 тыс. грн. (2500 минимальных зарплат).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.