Регистрация    Войти
Авторизация
» » Виктор Шокин ушел в отпуск в разгар скандала в ГПУ

Виктор Шокин ушел в отпуск в разгар скандала в ГПУ

Категория: Украина
Виктор Шокин ушел в отпуск в разгар скандала  в ГПУГлава Генпрокуратуры Украины Виктор Шокин ушел в отпуск на следующий день после совершения на него покушения. Об этом вчера заявил информированный источник, о чем сообщает одно из украинских изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Собеседник сказал, что Шокин ушел в отпуск.

4 ноября у него был день рождения, и на фоне громких скандалов вокруг Генпрокуратуры, в частности обстрела окон его кабинета и задержания Корбана, генпрокурор взял короткий отпуск.

В то же время прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко эту информацию не смог подтвердить, сообщив только, что в настоящее время в кабинете главы ГПУ работают сотрудники СБУ, а сам кабинет закрыт.

Похоже, о том, что руководителя ГПУ не будет на работе в день его 63-летия, знали все, кто собирался его поздравить. Ни одного политика или чиновника с цветами возле здания ГПУ на Резницкой в этот день не было видно.

Не ждали именинника и в его родной усадьбе в Забирье на Киевщине. Несмотря на то что хозяина не будет, там заметно усилили охрану, о чем сообщил один из телеканалов.

За два дня до ухода Шокина в отпуск его кабинет обстреляли.


Напомним, что вечером 2 ноября окна кабинета генпрокурора Виктор Шокина были обстреляны неизвестными. В момент обстрела около 22 часов в кабинете проходило совещание с подчиненными. По сообщению спикера СБУ Елены Гитлянской, никто не пострадал.

СБУ приступило к расследованию по факту покушения на генпрокурора.
В спецслужбе сообщили во вторник утром, что открыто уголовное производство по ст. 112 украинского Уголовного кодекса (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Санкциями этой статьи предусматривают для виновных лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненным заключением.

По утверждению главного военного прокурора Анатолия Матиоса, от смерти Шокина спасло только бронированное стекло – три пули, выпущенные в окно кабинета главы ГПУ были направлены на кресло Шокина с расчетом попадания в голову и тело.

Матиос также заявил, что эти выстрелы в кабинет главы ГПУ могли быть сделаны из здания, принадлежащего ОАО «Укрподшипник».

Названное событие вызвало бурные споры в соцсетиях, многие из пользователей допускали, что покушение могло быть спланированным «спектаклем».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.