Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине в силу вступил закон об электронном декларировании

В Украине в силу вступил закон об электронном декларировании

Категория: Украина
В Украине в силу вступил закон об электронном декларированииСтало известно, что в пятницу, 18 марта 2016 года, в Украине в силу вступил закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году». Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», текст соответствующего закона 17 марта текущего года был опубликован в газете «Голос Украины».

Насколько известно, Верховная Рада Украины, 16 февраля 2016 года приняла закон об электронном декларировании. Но в этом законе была предусмотрена некая норма о введении уголовной ответственности за предоставление неправдивой информации в таких декларациях только с 2017 года.

Конечно же, реакция европейских партнеров Украины на это была негативной, так как документ входил в пакет законов, принятие которых нужно для введения безвизового режима для украинцев Европейским Союзом.

Напомним, глава Украинского государства Петр Порошенко 12 марта наложил вето закон и представил свои предложения.

Народные депутаты Украины, 15 марта приняли закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» с предложениями Президента Украины Петра Порошенко.

Правки президента.


В частности, правки Петра Порошенко предусматривают, что умышленная неподача декларации или представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в документе лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, предусмотренной законом «О предупреждении коррупции», наказывается штрафом от 2500 до 3 000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.