Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко подписал закон с изменениями в приватизации

Порошенко подписал закон с изменениями в приватизации

Категория: Украина
Порошенко подписал закон с изменениями в приватизацииВ пресс-службе украинского лидера сообщили, что глава Украинского государства Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 16 февраля 2016 года закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», документом под номером 1005-VIII совершенствуются положения закона «О приватизации государственного имущества» для усиления защиты национальных интересов в процессе реформирования отношений собственности, а также достижения прозрачности и открытости приватизационного процесса.

Изменения в приватизации.


Сообщается, что, в том числе, запрещается участие в приватизации физическим и юридическим лицам, зарегистрированным в странах, которые признаны украинским парламентом государством-агрессором или в отношении которых в соответствии с законодательством применены санкции. Также приватизация запрещается юридическим лицам, собственниками которых являются резиденты государства-агрессора.

Кроме того, предусматривается возможность привлечения по решению Кабинета министров Украины к подготовке к приватизации и продажи стратегических предприятий советников в порядке, установленном правительством, что будет способствовать проведению приватизации процедур в соответствии с мировыми стандартами.

Помимо прочего, из закона «О приватизации государственного имущества» исключаются нормы в отношении обязательного предложения для продажи на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ размером пять-десять процентов уставного капитала до проведения конкурса. Примечательно, что это даст возможность предотвратить дробление пакетов акций и ускорит процесс приватизации.

Напоследок сообщается, что закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования процесса приватизации» вступает в силу со дня, следующего за днем, когда он будет опубликован. Фонд государственного имущества Украины отвечает за реализацию этого закона.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.