Регистрация    Войти
Авторизация
» » США не хотели бы видеть в новом украинском Кабмине Демчишина

США не хотели бы видеть в новом украинском Кабмине Демчишина

Категория: Украина
США не хотели бы видеть в новом украинском Кабмине  ДемчишинаГлава Украины Петр Порошенко в ходе своего официального визита в Вашингтон обсуждал выход возникшего в Украине политкризиса с вице-президентом США Джо Байденом, госсекретарем Джоном Керри и его помощником Викторией Нуланд. По информации источников в масс-медиа, Нуланд настойчиво предлагала Порошенко не включать в состав нового Кабмина действующего главу Минэнерго Владимира Демчишина.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно информации, по мнению американской стороны, действия Демчишина на посту министра не всегда были профессиональными и прозрачными.

Также определенные вопросы у американского руководства есть к главе Минсоцполитики в украинском правительстве Павлу Розенко.

По мнению главы украинского Минфина Натальи Яреське, к которому внимательно прислушиваются в Вашингтоне, руководитель Минсоцполитики в определенной степени тормозит проведение реформ в соцсфере, Пенсионного фонда страны и в целом пенсионной системы.

Американская сторона, кроме того, в ходе состоявшейся в Вашингтоне встречи уже не выступала против отставки премьера Арсения Яценюка, как это было ранее, накануне голосования за недоверие Кабмину.

Новый Кабмин предложено сформировать уже на текущей неделе.


Американский вице-президент и помощник госсекретаря, вместе с тем настаивали на быстром формировании нового состава правительства, в качестве дедлайна рассматривая дату 12 апреля, самое позднее – конец текущей недели.

Напомним, что вчера вечером глава украинского правительства Арсений Яценюк публично в ходе своего еженедельного телеэфира заявил о намерении подать в отставку 12 апреля. Глава Украины Петр Порошенко в этот же день сообщил, что во вторник он рассчитывает на создание в парламенте коалиции и успешном голосовании за Гройсмана.

Напомним, что украинский парламент 16 февраля не смог принять резолюцию недоверия украинскому Кабмину, которая влекла за собой отставку всего правительства.

Месяц спустя, 25 марта, съездом партии «Блок Петра Порошенко Солидарность» была поддержана инициатива лидера фракции БПП Юрия Луценко предложить на должность главы украинского правительства кандидатуру спикера парламента Влаидимира Гройсмана. До этого вероятным кандидатом на это место рассматривалась глава Минфина Наталья Яресько. В то же время фракция «Народного фронта» предлагала оставить премьером А. Яценюка.

Напомним также, что вчера вечером состоялся телефонный разговор вице-президента США Джо Байдена с премьером правительства Арсением Яценюком, заявившего о намерении подать в отставку.

Американский вице-президент выразил благодарность Яценюку за сотрудничество с американским правительством, отметив достижения укранского Кабмина за два года. Об этом со ссылкой на пресс-службу Белого дома, сообщило одно из информагентств.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.