Регистрация    Войти
Авторизация
» » Конфликт с руководителем Минэнерго Демчишиным исчерпан – Яценюк

Конфликт с руководителем Минэнерго Демчишиным исчерпан – Яценюк

Категория: Украина
Конфликт с руководителем Минэнерго Демчишиным исчерпан – ЯценюкГлава украинского правительства Арсений Яценюк сообщил, что его конфликт с руководителем Минэнергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным исчерпан. Это произошло, уточнил премьер, после оглашения результатов тендера на поставку трансформаторов для компании «Украэнерго», по результатам которого цена закупки была снижена на 1,3 млрд. гривен. Об этом премьер заявил в ходе своего вчерашнего интервью одному из украинских телеканалов. Последними событиями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Премьер-министр пояснил, что свои ошибки министр осознал и «стал на путь исправления».

Премьер направил в НАБУ 63 материала служебных расследований.


Глава украинского правительства также сообщил, что он направил 63 материала служебного расследования относительно правительственных чиновников в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Следует напомнить, что ранее Яценюк неоднократно критиковал Демчишина. Год тому назад, в январе 2015 г., премьер требовал пояснений главы украинского Минэнерго, почему в договоре о поставках электроэнергии во временно оккупированную АР Крым фигурирует название «Крымский федеральный округ».

За месяц до этого, в декабре 2014 г., Яценюк пригрозил руководителю Минэнерго В. Демчишину отставкой со своего поста, если он в течение месяца «не возьмет под личный контроль» все назначения в своем ведомстве и в подконтрольных ему предприятиях энергетической сферы.

Названные конфликтные отношения Демчишина и Яценюка связывали с тем, что руководитель Минэнерго был назначен по квоте главы Украины Петра Порошенко.

До своего назначения министром энергетики Демчишин указом главы государства был назначен руководителем НКРЭКУ.

Несколько ранее, в 2008 г., Демчишин возглавлял отдел инвестиционно-банковских услуг группы «Инвесткапитал Украины» (ICU), Советом директоров в которой руководила в то время нынешняя глава НБУ Виктория Гонтарева. Она, как известно, являлась доверенным инвестбанкиром Порошенко.

Напомним также, что в начале февраля в Украине активно говорят об отставке правительства. О катастрофических последствиях этого шага для экономики страны заявили силы, не желающие такого сценария, поскольку это приведет к распаду коалиции и роспуску парламента.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.