Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луценко откровенно рассказал, готов ли он возглавить ГПУ

Луценко откровенно рассказал, готов ли он возглавить ГПУ

Категория: Украина
Луценко откровенно рассказал, готов ли он возглавить  ГПУЛидер парламентской фракции БПП Юрий Луценко готов рассмотреть предложение о должности генпрокурора при условии изменения законодательства. Об этом руководитель фракции БПП сказал в ходе состоявшегося сегодня брифинга.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», парламентарий отметил, что действующее законодательство не позволяет ему быть кандидатом в генпрокуроры.

По его словам, когда ему задали вопрос: если законодательство изменят, готов ли он к такому шагу, он ответил, что не хочет, но к этому готов.

В то же время он подчеркнул, что если бы официально оформлено предложение главы государства о выдвижении его кандидатом, а парламентарии посчитали возможным внести изменения в законодательные акты, то он «готов рассмотреть такое предложение».

Ю. Луценко заявил, что стать главой ГПУ «не просится и не хочет, но готов».


Луценко открыто заявил, что «сам он не просится и не хочет, и говорит это откровенно и искренне».

По разъяснению парламентария речь идет о «квалификационных изменениях», поскольку в настоящее время закон требует занятия этой должности наличия юробразования и десяти лет юридической деятельности в правовом секторе.

Как это уже известно, украинский парламент отправил 29 марта в отставку генпрокурора Виктора Пшонку, а спустя несколько дней, 3 апреля, глава государства Петр Порошенко его уволил.

До момента избрания нового главы ведомства и. о. генпрокурора был назначен первый замгенпрокурора Юрий Севрук. Однако, по заявлению самого Севрука, если говорить о его дальнейшей перспективе в должности главы ГПУ, то он не получал предложений возглавить Генпрокуратуру в дальнейшем.

Свою готовность стать генпрокурором в то же время выразил руководитель управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк. В настоящее время о каких-то официальных предложениях Горбатюку пока неизвестно, однако до увольнения Шокина в украинском парламенте был начат сбор подписей о назначении С. Горбатюка новым генпрокурором.

Относительно кандидатуры Ю. Луценко на этот пост, с осени минувшего года она обсуждалась в качестве возможной. К этому вопросу, как известно, вернулись в феврале-марте текущего года.

Нардеп от БПП Ирина Луценко, его супруга, заявляла, в свою очередь, что Ю. Луценко не претендует на пост руководителя ГПУ, поскольку не имеет юробразования.

В то же время в масс-медиа появилась информация, что почва для утверждения Луценка таки готовится. Речь шла, в частности, о разработке проекта изменений к закону «О прокуратуре», позволяющему возглавить ведомство политику, не имеющему юробразования и соответствующего стажа.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.