Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Раде собирают подписи за назначение Луценко главой ГПУ

В Раде собирают подписи за назначение Луценко главой ГПУ

Категория: Украина
В Раде собирают подписи за назначение Луценко главой ГПУНародный депутат Верховной Рады Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Руслан Сольвар инициировал сбор подписей за назначение Юрия Луценко на должность председателя Генеральной прокуратуры Украины, пишет «Зеркало недели».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», на сегодняшний день за такое назначение удалось собрать 72 подписи.

В соответствии с данными источников в Администрации президента, в качестве замены нынешнего генерального прокурора Украины Виктора Шокина рассматриваются две основные кандидатуры. Это его заместитель Юрий Столярчук и глава фракции БПП Юрий Луценко.

В Раде собирают подписи за назначение Луценко главой ГПУ


Источники также отмечают, что в отношении кандидатуры Юрия Луценко есть несколько, а точнее, два проблемных момента. Во-первых, Юрий Луценко важен как коммуникатор внутри президентской фракции, без которого проблемная фракция «Блок Петра Порошенко» окажется под угрозой развала. А во-вторых, очень важным для занятия такой должности нужно иметь юридическое образование и соответствующий прокурорский стаж, которых глава фракции БПП не имеет.

Также на Банковой заявляют, что «говорить об утверждении в зале нового генерального прокурора до наступления определенности в вопросе разрешения коалиционно-правительственного кризиса просто нереально. Вероятнее всего, он станет частью обсуждаемого пакета».

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман сегодня заявлял, что уже вызвал генерального прокурора Виктора Шокина в парламент для рассмотрения заявления об его отставке.

В соответствии с последними данными, Гройсман также написал, что вопрос отставки Шокина будет рассматриваться на первом заседании следующей пленарной недели.

Спикер ВРУ заявил: «Я анонсирую, чтобы не было недоразумений по этому поводу, что 29-го числа на утреннем пленарном заседании мы рассмотрим вопрос о предоставлении согласия на увольнение генпрокурора».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.