Регистрация    Войти
Авторизация
» » Соболев назвал Луценко и Жебривского кандидатами на пост главы ГПУ

Соболев назвал Луценко и Жебривского кандидатами на пост главы ГПУ

Категория: Украина
Соболев назвал Луценко и Жебривского кандидатами на пост главы ГПУЕгор Соболев, являющийся председателем антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины, утверждает, что среди народных депутатов обсуждается возможность назначения главой Генеральной прокуратуры Украины губернатора Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского или руководителя фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко, о чем пишет информагентство «Интерфакс-Украина».

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», Соболев сказал: «От членов комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности я слышал, что за такими назначениями следят именно они, у них спрашивают, как они отнесутся к кандидатуре Павла Жебривского или Юрия Луценко».

В соответствии со словами Егора Соболева, его фракция «Самопомич» настаивает на том, чтобы новый председатель Генеральной прокуратуры Украины был избран посредством конкурса.

Также о возможности назначения генеральным прокурором Украины председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко ранее заявлял депутат от БПП Мустафа Найем. Однако сам Луценко утверждал при этом, что он пока не получал подобных предложений.

Увольнение Виктора Шокина.


Ранее уже сообщалось, что глава Украинского государства Петр Порошенко 16 февраля текущего года заявил, что он просил генерального прокурора Украины Виктора Шокина подать в отставку. Спустя всего несколько дней после этого председатель ГПУ написал заявление об отставке и передал его в Администрацию президента.

Напомним, Виктор Шокин был назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. В соответствии с Конституцией Украины, генпрокурора, по согласию парламента, назначает и увольняет президент.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.