Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Москве всплыли миллионы валюты, похищенные на Донбассе

В Москве всплыли миллионы валюты, похищенные на Донбассе

Категория: Украина
В Москве всплыли миллионы валюты, похищенные на ДонбассеВ Москве в больших объемах появились купюры, украденные из банковских хранилищ и банкоматов Луганской и Донецкой областей. Об этом со ссылкой на нескольких банкиров и источник в правоохранительных органах сообщило одно из международных аналитических изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, местные бандиты пытаются неофициально обменять эти средства с дисконтом, используя свои связи и знакомства с топ-менеджерами крупных банковских учреждений.

Один из банкиров сообщил изданию, что к нему обращались в неофициальном порядке люди, попросившие его обменять несколько миллионов евро, которые были помечены синей краской.

Сотрудник одного из силовых ведомств рассказал, что о попытках подобного обмена знают и правоохранительные органы.

Эти средства, по его словам, были похищены из отделений банков на временно оккупированных территориях Донбасса.

Сотрудник одного из российских правоохранительных ведомств рассказал, что наравне с деньгами, похищенными у инкассаторов или из вскрытого недавно банкомата Металлинвестбанка, свое место на черном банковском рынке заняли купюры из Украины.

«Такие купюры иногда пытаются обжечь в окрашенных местах, выдавая их за поврежденные при пожаре», - поделился силовик конфиденциальной информацией.

Официально в крупных банках попыток обмена похищенных денег не видят.


Однако официально в крупных банках уверяют, что таких попыток они не видят.

Абсолютно легальной операцией является обмен испорченных денег. В то же время совсем другим делом может оказаться обмен банкнот, помеченных спецкраской.

По информации, о том, что средства получены незаконным путем, говорит наличие на купюрах специальной краски. Специальной защитой против взлома оборудованы некоторые денежные автоматы. В случае удара или взлома внутри кассет с находящимися там купюрами срабатывает датчик, окрашивая их несмываемыми чернилами.

Кроме того, такую краску могли нанести на купюры и специально. Подобное происходило в Украине после изданного в октябре 2014 г. указа главы государства Петра Порошенко об экономической блокаде оккупированных восточных регионов страны.

Банкам было приказано вывезти всю наличность из своих отделений.

При работе банковской системы в чрезвычайных условиях у украинского Нацбанка есть инструкция, которой в этом случае руководствовались украинские банки.

Банковским учреждениям предписывалось повреждать наличные деньги химраствором или спецкраской или же уничтожать их в ситуации, когда их невозможно было вывезти с захваченной территории.

Однако, как отмечает издание, в оборот они все равно попадали.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.