Регистрация    Войти
Авторизация
» » Попытка бегства: Ставицкий задержан в Израиле при попытке улететь в РФ

Попытка бегства: Ставицкий задержан в Израиле при попытке улететь в РФ

Категория: Украина
Попытка бегства: Ставицкий задержан в Израиле при попытке улететь в РФБывшего главу Минэнерго и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого задержали в Израиле при попытке вылета в РФ. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщило одно из украинских медиаизданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, указанное задержание осуществлялось сотрудниками «Шабака» - израильской службы безопасности.

Сообщается, что в РФ бывший министр Эдуард Ставицкий пытался вылететь как гражданин Израиля Натан Розенберг.

По данным издания, после состоявшегося задержания у Ставицкого дома были проведены обыски, в ходе которых были изъяты заграничные паспорта на имена Ставицкого – Розенберга, наличные средства в сумме 200 тыс. евро и 400 тыс. долл., а также ценности и часы на общую сумму полмиллиона долларов.

Сотрудники израильской службы безопасности, по информации источника, проводили эту спецоперацию в рамках открытого против Ставицкого – Розенберга уголовного производства по факту отмывания (легализации) средств и другого имущества, полученных преступным путем на территории Украины.

Спецслужбы Израиля, таким образом, считают достаточными доказательства неправомерных действий со стороны Ставицкого, собранные украинскими правоохранительными органами.

Ставицкий ранее получил израильское гражданство, сменив фамилию на Розенберг.


Ранее украинский парламентарий Сергей Лещенко заявлял, что разыскиваемый украинскими правоохранителями бывший глава энергетического ведомства Э. Ставицкий получил израильское гражданство и сменил фамилию на Розенберг.

Напомним, что в Украине Эдуарда Ставицкого подозревают в незаконном присвоении, растрате госсобственности путем злоупотребления властью, совершенных в особо крупных размерах либо в составе организованной группы. Правоохранители в ходе проведения обысков в местах его проживания изъяли 42 кг золота и 4,2 млн. долл.

Бывший глава Минэнерго был объявлен в розыск МВД, СБУ, а также Интерполом.

Следует также напомнить, что ГПУ передала Минюсту Израиля в апреле текущего года запрос о помощи относительно вручения Э. Ставицкому сообщения о подозрении о совершении особо тяжких преступлений.

Глава Минюста Израиля Аелет Шекед заверила, что ходатайство об этом будет рассмотрено в кратчайшие сроки.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.