Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украинцам повысят пенсионный возраст – Бальцерович

Украинцам повысят пенсионный возраст – Бальцерович

Категория: Украина
Украинцам повысят пенсионный возраст – БальцеровичУкраинским гражданам при любом сценарии социально-экономического развития страны необходимо готовиться к повышению пенсионного возраста. «Об этом в своем интервью заявил представитель главы Украины в Кабмине Лешек Бальцерович», - сообщают медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, наша страна должна рационализировать то, что у нее есть.

Л. Бальцерович подчеркнул, что у Украины очень высокий процент ВВП идет на пенсии, это является следствием низкого пенсионного возраста.

При этом он затруднился сказать, кому будут повышать пенсионный возраст в первую очередь, но назвал это неизбежным.

Представитель главы государства подчеркнул, что он не знает, для каких категорий это сделают в первую очередь.

«Однако в будущем этого не удастся избежать», - отметил Л. Бальцерович.

По его мнению, украинскому правительству придется повышать пенсионный возраст, как ранее это сделала Польша. Поляки теперь могут выйти на пенсию только в 67 лет.

Украина тратит в 1,5-2 раза больше своего ВВП на пенсии, чем европейские страны.


Л. Бальцерович пояснил, что примерно 16-18 процентов ВВП, или значительную часть своих доходов, Украинское государство тратит на пенсии. В то же время в Германии, Франции, Австрии этот показатель составляет около 12 процентов, в Венгрии, Испании, Польше – не более 9 процентов, примерно 8 процентов в Дании, Бельгии, Чехии. При этом в Ирландии, Британии и США данный показатель не превышает 6 процентов ВВП.

Представитель главы государства в Кабмине заявил, что неоспоримым фактом стало то, что в нашей стране очень низкая доля занятости населения.

«Сейчас около 10 млн. работающих в Украине должны кормить около 14 млн. пенсионеров. Такую проблему необходимо решать», - отметил Л. Бальцерович.

В свою очередь, уверен в том, что в нашей стране не стоит повышать пенсионный возраст, эксперт в области экономики Всеволод Степанюк.

Он пояснил, что в условиях падения экономики и снижения производства повышение пенсионного возрасти приведет только к увеличению уровня безработицы.

В. Степанюк подчеркнул, что повышать пенсионный возраст нет смысла, пока не начнет расти экономика.

Еще одной преградой на пути повышения пенсионного возраста, по мнению эксперта, является очень плохое состояние здравоохранения в нашей стране.

Напомним, что в Украине с 2011 г. начали повышать пенсионный возраст для женщин до 60 лет в соответствии с программой сотрудничества с МВФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.