Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минсоцполитики называет повышение пенсионного возраста “путем в никуда“

Минсоцполитики называет повышение пенсионного возраста “путем в никуда“

Категория: Украина
Минсоцполитики называет повышение пенсионного возраста “путем в никуда“
Министр социальной политики Украины Павел Розенко в эфире программы "Вікна-Новини“ на телевизионном канале СТБ заявил, что государственный бюджет не получит никаких выгод, если в Украине будет принято решение о повышении пенсионного возраста. Об этом сообщают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net“.


По словам политика, в сети Интернет в настоящее время начали распространять огромное количество документов и материалов. “Это даже не назовешь документами, это, скорее всего, определенные рабочие моменты, суть которых может проговориться. Однако я в качестве эксперта могу заявить с другой точки зрения, что если повысить пенсионный возраст – это будет путь в никуда. Для пенсионной системы Украины это решение ничего не даст“, - уверен Павел Розенко.

Министр также пообещал, что удастся избежать сокращения размера выплачиваемых пенсий. Вместе с тем в процессе начисления выплат для людей пенсионного возраста, в Кабмине могут использовать "другие принципы начисления". Таким образом, речь тут идет об унификации пенсионного законодательства и справедливом подходе в процессе определения размеров пенсионных выплат.

Министр обещает проведение реформ постепенно и открыто.



Как заявил Павел Розенко, возглавляемое им ведомство не планирует проведение реформ так, чтобы общество испытывало шоковую терапию. В том случае, если возникнет необходимость принять какое-то решение, его воплощение будет постепенным. "Обо всех шагах, которые будут предприниматься со стороны правительства, общественность будет непременно проинформирована", - отметил министр.

Ранее появилась информация, что в Минфине намерены сэкономить около 4,3 млрд. гривен. Для этого пенсионный возраст мужчин и женщин планируется повысить до 65 лет и ограничить выплаты пенсий работающим пенсионерам до 90 процентов назначенной пенсии, однако не меньше размера прожиточного минимума, который государство установило для лиц, потерявших трудоспособность. Об этом идет речь в рекомендациях по изменению в законодательство, разработанным Министерством финансов Украины, с целью оптимизации расходов из государственного бюджета.

Кроме этого, документ предлагает приостановить индексацию пенсий до того момента, когда будет восстановлена экономика Украины. Согласно проведенным в министерстве подсчетам это позволит сэкономить примерно 2,8 млрд. гривен. Также Минфин намерен осуществить перерасчет пенсий, применяя процент от суммы страховых взносов, которые перечислялись в Пенсионный фонд Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.