Регистрация    Войти
Авторизация
» » Климкин рассказал, как ОБСЕ будет контролировать границу на Донбассе

Климкин рассказал, как ОБСЕ будет контролировать границу на Донбассе

Категория: Украина
Климкин рассказал, как ОБСЕ будет контролировать границу на ДонбассеГлава украинского МИД Павел Климкин пояснил, как ОБСЕ станет контролировать границу на оккупированном Донбассе. Об этом он рассказал накануне в ходе одной из украинских телепрограмм.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, без контроля за границей никакого дальнейшего продвижения и, конечно, безопасности не будет. В противном случае на украинскую территорию и в последующем будут заходить российские регулярные войска и оружие, и наемники, и боеприпасы.

Вторым важным моментом П. Климкин назвал необходимость такого пограничного контроля со стороны полицейской миссии ОБСЕ или СММ ОБСЕ.

Украиной согласован с ОБСЕ новый подход, состоящий из трех блоков.


В настоящее время, рассказал министр, нашим государством согласован с руководством спецмисии ОБСЕ новый подход, состоящий из трех блоков.

Спецмиссия ОБСЕ, во-первых, вдоль всего участка госграницы на Донбассе, который еще не контролируется украинским правительством, разместит свои спецбазы. Таких баз при этом для эффективного контроля должно быть несколько.

Вторым пунктом договоренностей между Киевом и ОБСЕ стало размещение спецмиссией ОБСЕ спецоборудования, которое будет осуществлять контроль за границей и любыми дорогами, введя механизм инспекции.

П. Климкин сообщил, что третьим важным моментом станет размещение с нашей стороны представителей спецмисс ОБСЕ в пунктах пересечения границы.

«Такой подход, как считают в ОБСЕ, и это наше общее мнение, даст возможность достаточно эффективно контролировать сопредельную с РФ границу», - заявил глава МИД Украины. При этом он отметил важность принятия последующего решения в отношении того, кем будет контролироваться граница – СММ или международной полицейской миссией ОБСЕ.

В то же время П. Климкин заявил, что РФ пытается не допустить передачи контроля за границей на временно оккупированном Донбассе спецмиссии ОБСЕ.

Глава украинского дипведомства подчеркнул, что «никакого эффективного контроля границы РФ не хочет. Там прекрасно понимают, что когда граница будет перекрыта, то тогда начнется конкретный разговор, поскольку контроль над ситуацией фактически будет у международного сообщества ОБСЕ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.